Яндекс.Метрика
Вандалы осквернили памятник скульптора Степана Эрьзя в Ульяновске
15:5010 марта 2017

У памятника, находящегося на пересечении бульвара Новосондецкий и проспекта Ленинского Комсомола, отбита плитка.  В ближайшее время в администрации Заволжского района приступят к восстановительным работам.  

Памятник Степану Дмитриевичу Эрьзя (Нефедову) был установлен в июне 2008 года к 130-летию со дня рождения художника и скульптора на средства Мордовской национальной автономии. Место установки памятника было выбрано неслучайно: Степан Эрьзя – уроженец Симбирской губернии. Он родился в 1876 году в селе Баево, Алатырского уезда Симбирской губернии, ныне Ардатовского района республики Мордовия. Его псевдоним отражает принадлежность художника к этнической группе эрзя в составе мордовских народов.

Несколько лет скульптор жил в Италии и Франции, где создал множество работ, завоевавших мировое признание. Затем Степан Эрьзя вернулся в Россию, где продолжил творить. Неоднократно он выезжал с выставками в различные страны мира и в 1926 году остался жить в Аргентине, где пробыл до 1950 года. Затем он переехал в Москву, где и скончался 24 ноября 1959 года. Скульптор похоронен в Саранске.

Степан Эрьзя награждён орденом Трудового Красного Знамени. Его работы хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее и Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске.