Яндекс.Метрика
В Законодательном собрании открылась базовая кафедра УлГУ
8:4417 апреля 2017

Соглашение о создании кафедры «Основы российского парламентаризма» подписали ректор председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев и ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко.

Предполагается, что на кафедре будут готовить будущих государственных управленцев. Базовая кафедра займется обучением студентов по направлению «Государственное и муниципальное управление». Депутаты из муниципальных образований региона получат возможность повысить здесь свою квалификацию и пройти переподготовку.

«Сегодня ни один вуз не готовит профессиональных парламентариев, – отметил Анатолий Бакаев. – Есть юристы, политологи, экономисты, но не существует специальности законодателя. И это не совсем правильно. Процесс создания и совершенствования нормативной правовой базы является сложным, многогранным и требует знаний и практических навыков по множеству вопросов. По мнению Бакаева, кафедра при ЗСОстанет тем местом, где теория встретится с практикой. Студенты и аспиранты, планирующие связать свою жизнь с госслужбой и законотворчеством, смогут посещать заседания профильных комитетов Заксобрания, Молодежного парламента и Межпарламентской ассамблеи, участвовать во встречах депутатов с избирателями, практиковаться в законотворчестве.

«Создание базовой кафедры – один из элементов дуального образования, – сказал Борис Костишко. – Студенты получают отличную возможность для полноценного обучения в одном из «топовых» мест. В Ульяновском государственном университете созданы три десятка базовых кафедр, в Законодательном собрании – важнейшая из них. Вуз совместно с региональным парламентом начинает подготовку государственных управленцев будущего, что сегодня особенно актуально».