Яндекс.Метрика
В Языково открылся пансионат для пожилых людей «Серебряный рассвет»
10:1925 июля 2017

В минувший четверг губернатор Ульяновской области Сергей Морозов совместно с депутатом Государственной Думы Владиславом Третьяком и председателем правления Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым посетил пансионат для пожилых людей в посёлке Языково Карсунского района.

«Вот и сбылась ещё одна наша общая мечта – создать и обустроить на своей территории замечательное, практически образцовое место для дорогих нашему сердцу людей – представителей старшего поколения. Великих тружеников, истинных патриотов, которые посвятили свою жизнь нашей любимой Родине», – сказал глава региона.

Восстановление пансионата началось ещё в 2015 году. Изначально реконструкцию здания заброшенной больницы и перепрофилирование ее в пансионат для старшего поколения оценили в сумму чуть более ста миллионов рублей. В процессе ремонта в связи с выявленными дефектами сумма выросла до 200 миллионов. Более 95 миллионов рублей выделил областной бюджет, а остальную сумму покрыли дотации из федерального.

По мнению Дроздова, проект очень важен, поскольку он не только обеспечивает социальное обслуживание граждан старшего возраста, но и предоставляет возможности досуга. «Все, что связано с активным долголетием, мы всегда поддерживаем. Хочу подчеркнуть, что данная работа является частью проекта партии «Единая Россия» – «Старшее поколение». Ежегодно в бюджете мы предусматриваем средства на строительство и ремонт учреждений такого типа. Как правило, 10-11 регионов в год получают от нас такую поддержку. В следующем году объем этих средств увеличится, и, я надеюсь, мы будем еще больше помогать регионам, в том числе Ульяновской области. У нас уже есть определенные планы и в других районах, сегодня с губернатором мы их проговорили. Будем стараться их реализовать», – прокомментировал председатель правления Пенсионного фонда РФ. 

По словам депутата Госдумы Владислава Третьяка, он гордится тем, что в регионе появилось ещё одно учреждение, где пожилые люди смогут отдохнуть и поправить здоровье. «Когда всё это только начиналось, губернатор подошёл ко мне и сообщил, что имеются проблемы с финансированием. Вместе мы обратились к председателю правления Пенсионным фондом РФ Антону Дроздову. Он быстро вошёл в положение и принял решение оказать финансовую помощь. Теперь я смотрю на счастливые лица собравшихся здесь отдыхающих и рад, что смог тогда помочь. Я давно считаю себя ульяновцем и горжусь этим», – сказал Третьяк.

В пансионате «Серебряный рассвет» каждый клиент сможет пройти не только медицинское обследование, но и получить курс социально-психологических услуг. В учреждении созданы комфортные условия, соответствующие всем санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Предусмотрено как временное, так и постоянное проживание пожилых людей. Кроме того, помещение полностью оборудовано для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Николай Алемаев, клиент пансионата, заслуженный работник культуры Ульяновской области, поделился своими впечатлениями от нового учреждения: «Хорошо, что у нас происходят такие позитивные вещи, как открытие этого пансионата. Ведь говорят, что о поколении судят по тому, как они относятся к старикам. Я думаю, что о нынешнем поколении хорошо будут говорить в будущем».

Отдыхающие, даже работники пансионата избегают слова «пациенты», размещаются в двухместных номерах. В пансионате организовано пятиразовое питание. К каждому клиенту обеспечен индивидуальный подход на основе максимально полного учета возрастных, биологических, физиологических и психологических особенностей. Для нужд клиентов в пансионате работают парикмахерская, массажный кабинет, библиотека, компьютерный класс, кружковые комнаты.  

Вадим Романов