Яндекс.Метрика
В «Яндекс.Лицее» начал обучение 51 школьник
11:2309 октября 2017

Проект российской компании в Ульяновской области за два года обучит программированию школьников областного центра и Димитровграда. На данный момент участниками проекта стал 51 человек. Заявки подавали более 500 желающих, более ста из них пригласили на очное собеседование с преподавателями.

Занятия проходят два раза в неделю во внеурочное время в УлГТУ, детском технопарке «Кванториум» в Ульяновске и гимназии Димитровграда. Отобранные площадки используют методические материалы и программное обеспечение, необходимое для двухгодичного обучения. 

Преподаватели проекта обучались в Школе анализа данных «Яндекса» и получили статус «преподаватель «Яндекс.Лицея». В качестве испытаний они прошли когнитивный тест на программирование, собеседование, скайп-интервью и знание языка Python. Именно ему учат в лицее.

На базе Ульяновского государственного технического университета занимаются 24 человека. «К весне 2018 года ребят познакомят с базовой частью языка программирования, после чего они смогут поэкспериментировать в разработке приложений с графикой. Второй год будет больше посвящен проектным задачам, где учащиеся будут разрабатывать собственные приложения и различные игры», – рассказал преподаватель Владимир Фолунин.

Договор между российской компанией и Ульяновской областью был подписан 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, стороны договорились о внедрении проектов «Яндекса» в медицине и других социально значимых отраслях.