Яндекс.Метрика
В вузы, колледжи и техникумы поступило более 900 человек на специальности ИТ-сферы
9:1801 ноября 2017

В высших учебных заведениях по ИТ-специальностям учатся 437 первокурсников, в колледжах и техникумах – 518. Для привлечения кадров в ИТ-сферу в регионе проводятся тематические родительские собрания, дни открытых дверей в профильных компаниях, бесплатные профильные курсы; открываются лицейские классы и ИТ-лицеи. Специалисты могут воспользоваться единовременной выплатой при приобретении жилья.

«Для успешного развития цифровой экономики региона нам нужны высококлассные ИТ-специалисты. Наша задача – привлечь большое количество талантливых школьников и молодежи в эту сферу, рассказать обо всех перспективах работы в отрасли», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В новом учебном году в трёх учреждениях открылось направление «Информационные системы и программирование»: это Димитровградский технический колледж, Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права и Ульяновский авиационный колледж.. Специальность «Сетевое и системное программирование» открылась в Ульяновском электромеханическом колледже.

 В техническом университете выросло количество поступивших на инженерные направления. На факультете информационных систем и технологий на 8% увеличилось количество бюджетников по укрупненной группе направлений подготовки «Информационная и вычислительная техника». В целом средний проходной балл в вузе составляет 71,26, но на отдельных направлениях, таких как «Программная инженерия», он достигает 80,02.