Яндекс.Метрика
В Ундорах открылась мечеть с медресе
8:4716 мая 2017

14 мая в селе Ундоры Ульяновского района открылась Белая мечеть (АкМечете). Её строительство началось в апреле прошлого года. Она расположилась на трассе Ульяновск –Тетюши. Обряды, праздники и молитвы здесь могут совершать не только местные мусульмане, но и гости из Татарстана, а также отдыхающие в местном санатории. При мечети действует медресе по обучению арабскому языку и основам ислама.

«Я горд, что на территории нашего региона появился еще один центр духовной культуры, который послужит духовному развитию и воспитанию региона, – отметил на церемонии открытия председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – В очередной раз мы доказываем, что наш многонациональный народ способен сплотиться для постройки таких объектов. Пока мы вместе, никто не сможет разделить единый российский народ».

Он подчеркнул, что независимо от конфессий, священнослужители объединяют народ, не глядя на чины и заслуги, выполняют функции непривычных российскому народу психоаналитиков и психотерапевтов, гасят назревающие конфликты, укореняют в мыслях подрастающего поколения постулаты морали и простой общечеловеческой правды, воспитывая честных и настоящих людей. Поэтому даже открытие небольшой мечети в небольшом посёлке имеет огромное значение для всего региона в целом.

«На сегодняшний день, все жители России, независимо от вероисповедания, самые счастливые люди на земле. Здесь нет войны. Тысячу лет православие и ислам сосуществовали здесь и не было у нас никаких разногласий. Мы все дети Адама, мы все одна большая семья. Здесь и сейчас присутствуют представители православной церкви, и вместе с нами разделяют радость открытия нового храма», – отметил главный имам-ахунд, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар хаджи Сафиуллин.

До начала официальной части ундоровские мусульмане и гости произвели первый совместный обеденный джамаат-намаз. А после церемонии открытия всех ждало угощение.