Яндекс.Метрика
В Ульяновскую область пришла аномальная жара
13:4627 июля 2017

По прогнозу ульяновского гидрометеоцентра, 28 июля в регионе ожидается жаркая погода. Днем воздух прогреется до +28 +33 градусов. В лесах области сохраняется высокая пожарная опасность 4 класса.

Управление МЧС по Ульяновской области обращается к жителям: в период высоких температур по возможности ограничьте время пребывания на открытом солнце. В жаркую погоду возрастает количество солнечных и тепловых ударов. Особенно подвержены им дети, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также те, кто занимается тяжёлой физической работой на открытом воздухе. 

Обычно человек выпивает порядка 1,5 литра жидкости в день. В жару этот объём необходимо увеличить примерно в три раза. Причем,  восполнять дефицит жидкости в организме надо при помощи обыкновенной питьевой воды. Питаться следует тоже по-особому. В рацион следует включить холодные блюда.  От красного мяса, в особенности от жирной свинины, лучше отказаться, отдавая предпочтение постной рыбе и овощам.

Врачи советуют избегать прямых солнечных лучей, а на открытые участки кожи наносить солнцезащитный крем. Обязательно нужно носить головной убор, а одежду выбирать предпочтительно светлую.  

Если на жаре появилось головокружение, чувство слабости, сильной жажды или головная боль, нужно как можно быстрее перейти в тень или принять душ. Если симптомы не проходят, необходимо обратиться к лечащему врачу.