Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершился сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок
16:2725 декабря 2017

23 декабря в Заволжском районе Ульяновска прошла заключительная в уходящем году сельскохозяйственная ярмарка под брендом «Предновогодний фестиваль». Свою продукцию выставляли на реализацию СПК, фермеры, предприятия потребкооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели из всех районов области. Торговля велась с 349 машин.  

Председатель правительства региона Александр Смекалин и руководитель профильного министерства Михаил Семёнкин ознакомились с ходом торговли и проконтролировали уровень цен на продовольственные товары. «Основное назначение проекта «Губернаторские ярмарки», - отметил Александр Смекалин, - это продвижение продукции ульяновских товаропроизводителей и обеспечение населения области экологически чистыми продуктами высокого качества по доступным ценам. Всего в 2017 году было проведено 25 областных сельскохозяйственных ярмарок, которые посетили около 356 тысяч человек, реализовано товара на общую сумму 205,5 миллиона рублей». В ежедневном режиме на проспекте Гая в Ульяновске действует выставка-ярмарка «Симбирская деревенька». Здесь горожане могут приобрести свежую продукцию от сельскохозяйственных и потребительских кооперативов по доступным ценам.

По словам Михаила Семёнкина, в ходе «Предновогоднего фестиваля» было продано 10,6 тонны картофеля, 1,2 - капусты, 1,4 - репчатого лука. Как никогда бойко шла торговля мясом, которого реализовано 33,4 тонны. Продано 5 тонн мяса птицы и почти столько же рыбной продукции, 3,6 тонны мясных и колбасных изделий, 143 тысячи куриных яиц, 23,5 тонны сахарного песка. Горожане охотно раскупали муку и крупы, растительное и животное масло, мёд, зернопродукты.  Всего было реализовано продукции более чем на 17,5 миллиона рублей.

Лучшие участники ярмарочного сезона были отмечены Благодарственными письмами Минсельхоза Ульяновской области.

Виктор Никитин