Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершилась профилактическая акция «Будь здоров, садовод!»
11:2501 сентября 2017

Последним местом её проведения в нынешнем сезоне 26 августа стало садовое товарищество «Домостроитель – 2» в Засвияжском районе Ульяновска. Специалисты детской городской клинической больницы провели бесплатное медицинское обследование для садовдов. Оно включало в себя измерение артериального давления, роста, веса, определение индекса массы тела, пульсоксиметрию, определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера. По результатам обследования каждый участник акции получил консультацию врача.

«На территории региона расположено несколько сотен СНТ, в которых состоят более 500 тысяч дачников, – поясняет министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов. – На протяжении всего лета врачи организовывали выездные «площадки здоровья», проводили мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, а также беседы и консультации. В 2017 году обследовано более 500 садоводов. С момента реализации проекта за три летних сезона организовано более 40 выездов в СНТ региона с охватом 1575 человек. По итогам обследований у 80% садоводов выявлены факторы риска развития хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Они были направлены к профильным специалистам в поликлиники по месту жительства».

Напоминаем, что проект реализуется с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Морозова. Он направлен на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ, информирование о правилах оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях.   

Виктор Никитин