Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершена реализация программы переселения из аварийного жилья на 2017 год
17:1216 октября 2017

Поручения президента страны по переселению из аварийного жилья Ульяновская область выполняет в намеченные сроки.

Министр строительства, ЖКК, промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин доложил председателю правительства Александру Смекалину, что в рамках областной адресной программы на 1 сентября текущего года переселено 2320 человек из 898 жилых помещений 103 аварийных домов. Расселяемая площадь составила свыше 34,2 тысячи квадратных метров.    

При этом доля финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ от общей стоимости мероприятий по переселению составила на 2016-2017 годы 68%. 

Неблагоприятные погодные условия июля 2017 года послужили причиной изменения графиков завершения строительства 5 МКД, в которых приобретены жилые помещения для переселения граждан из аварийного жилья. Два из них находятся в городе Сенгилее, по одному в посёлке Цемзавод, селе Криуши и городе Новоульяновске. В настоящее время застройщиками получены разрешения на ввод  этих домов в эксплуатацию. Ведётся работа по оформлению правоустанавливающих документов на приобретённые администрациями муниципальных образований квартиры.  

«Финансирование данного этапа программы, – говорит Дмитрий Вавилин, – составило 1 миллиард 459 миллионов рублей. Из них больше половины, 875 миллионов рублей, было получено за счёт средств фонда. Выполнение мероприятий программы опасений по срокам, это октябрь 2017 года, не вызывает. Она практически завершена».    

Виктор Никитин