Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершается весенний сезон лесокультурных работ
13:0316 мая 2017

На сегодняшний день посадка лесных культур выполнена на 1 526 гектарах, то есть, в полном соответствии с планом. Наибольшие показатели достигнуты на арендуемых участках лесного фонда Барышского и Николаевского лесничеств. Здесь искусственное лесовосстановление проведено, соответственно, на 360 и 242 гектарах. Такие данные приводит областное министерство сельского и лесного хозяйства.

В лесных питомниках на площади 15,3 гектара проведён посев семян. Дополнение лесных культур, то есть, посадка лесного материала и сев семян деревьев и кустарников на месте погибших растений, выполнено на 2 251 гектаре при плане 2 700. По словам главы минсельхоза региона Михаила Семёнкина, восстановительные мероприятия на землях лесного фонда проводятся в соответствии с графиком и без срыва намеченных сроков.

Сообщается, что Ульяновская область приняла деятельное участие в акции «Всероссийский день посадки леса». Одно из её ключевых мероприятий состоялось в последних числах апреля в Майнском районе и посвящалось памяти уроженки Майнского района, кавалера двух орденов Ленина, Героя Социалистического Труда лесовода Марины Николаевны Головачёвой.

В День садовода, 2 мая, аналогичная акция прошла в Николаевском лесничестве. Её провели в честь 150-летия со дня рождения видного российского ботаника, почвоведа, географа конца 19-го – начала 20-го века, классика российского лесоводства Георгия Фёдоровича Морозова. В мероприятии приняли участие депутаты ЗСО, представители профильных министерств и ведомств, арендаторы лесных участков.

Общими усилиями было высажено около 15 тысяч сеянцев сосны.  

Виктор Никитин