Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выявлено около 400 отклонений по показателям качества и безопасности пищевой продукции
9:2804 декабря 2017

Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия города Ульяновска в уходящем году оформил и выдал 96 экспертных заключений на основании анализа рисков в ветеринарно-санитарном отношении. По 64 заключениям проведены обследования предприятий, данные 32 использованы для внутреннего и внешнего аудита.

Данная деятельность основана на требованиях российского законодательства и Таможенного союза. В техническом регламенте союза «О безопасности пищевой продукции» прописано, что производители продовольственных групп товаров должны не только внедрять в процесс производства программы производственного контроля, но и осуществлять самоконтроль.

С этой целью ветеринарной службой заключено 965 договоров производственного контроля на лабораторные исследования с предприятиями региона. С предприятиями оптово-розничной сети их заключено 543, со школами и дошкольными учреждениями – 70.

По указанным договорам исследовано 17 тысяч проб, выявлено 376 отклонений по показателям качества и безопасности. Условно патогенная микрофлора обнаружена при исследовании смывов с оборудования и торговых точек ООО «Калатея» Барышского района и фирмы «Ульяновск-торг».

Вызвали сомнение органолептические, биохимические, физико-химические показатели мяса и рыбы из СКИК «Новомалыклинский» и ИП Алимов А.А. Чердаклинского района.   

Потребовали дополнительного исследования гидрохимические показатели воды питьевой МУП «Чердаклы энерго» и ООО «Водстрой» Чердаклинского района. В этом же районе обнаружены соматические клетки в молоке и токсичные элементы в кормах ООО «Сахар» и ООО «Золотой теленок».

Выявленные отклонения были устранены на этапе производства, продукция в торговый оборот попасть не успела.

   

Виктор Никитин