Яндекс.Метрика
В Ульяновской области вырубят свыше 15 тысяч кубометров леса, но строго по плану
13:5525 декабря 2017

В Ульяновской области разработан план по улучшению санитарного и противопожарного состояния лесов вдоль населённых пунктов, граничащих с лесными насаждениями. Документ утверждён губернатором Сергеем Морозовым.

По плану департамент лесного хозяйства Минприроды Ульяновской области совместно с лесничествами и арендаторами лесных участков провел обследование земель лесного фонда на общей площади более 580 гектаров и наметил санитарно-оздоровительные мероприятия. Они включают в себя выборочную и сплошную санитарную рубку, а также уборку неликвида. Общий объём вырубаемой древесины составит свыше 15 тысяч кубометров.

На 2018 год вырубки проведут вблизи 93 населённых пунктов области, которые наиболее подвержены угрозе лесных пожаров. Участие в реализации плана примут 23 арендатора лесных участков, которые используют леса в целях заготовки древесины. В лесах, не переданных в аренду, мероприятия проведут в рамках госзадания.

Помимо этого, на 2018 год определены участки для проведения лесопатологического обследования на общей площади почти 872 гектара.

Как сообщают специалисты минприроды региона, на территории Николаевского лесничества арендатор ООО УНПК «Лес Юг» арендаторы уже ведут работы по расчистке лесного фонда от ветровалов и бурелома вдоль автодорог общего пользования, а также созданию барьеров для обеспечения противопожарной безопасности.

Виктор Никитин