Яндекс.Метрика
В Ульяновской области вводится коэффициент на привлечение иностранных рабочих
11:1419 мая 2017

С 1 января 2018 года в Ульяновской области вступает в силу законопроект «Об установлении на 2018 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». Ожидается, что он поможет регулировать привлечения в экономику Ульяновской области иностранной рабочей силы.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Дениса Герасимова, вводимый коэффициент обеспечит равнонапряжённую налоговую нагрузку на иностранных граждан, работающих на территории области с гражданами России, и будет способствовать пресечению «теневых» выплат заработной платы.

Законопроект распространяется на ограниченный круг лиц: иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, с целью осуществления на территории Ульяновской области трудовой деятельности по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на основании патента.

По данным Агентства, размер среднемесячной зарплаты работников по видам экономической деятельности, в которые привлекается иностранная рабочая сила, за январь-сентябрь 2016 года составил 23 268,24 рублей, соответственно, НДФЛ – 3 024,87 рублей.

Учитывая активность иностранных работников в 2015 и 2016 годах, прогноз числа патентов для осуществления трудовой деятельности в 2018 году составляет 5 000. Ожидается, что принятие закона позволит получить в 2018 году дополнительные доходы в консолидированный бюджет Ульяновской области в сумме более 90 миллионов рублей, в том числе в областной бюджет Ульяновской области – более 77 миллионов рублей.