Яндекс.Метрика
В Ульяновской области валовой сбор зерна перевалил за 500 тысяч тонн
9:0116 августа 2017

По информации из Минсельхоза, региона страда вошла в полный рабочий цикл. Аграрии обрабатывают ежедневно не менее 14 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры убраны пока с 27% посевных площадей. Но общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил уже 532 тысячи тонн.

Цифры показателей меняются практически ежечасно. Так, например, озимый рыжик убран с 82,3% площадей с валовкой 6 тысяч тонн. Овощей собрано 817 тонн.

В Региональный фонд зерна поступило около 3200 тонн хлеба нового урожая. Первыми открыли счёт в поставках Кузоватовский, Майнский, Сенгилеевский, Ульяновский и Чердаклинский районы.  

Успешной можно назвать и заготовку кормов. Практически убраны многолетние травы. На 85% убрана однолетка. Заготовлено152 тысяч тонн сенажа, свыше 63 тысяч тонн сена, более 4,5 тысячи тонн силоса.

Общее мнение выразил председатель колхоза имени Калинина Вешкаймского района Ряхим Камаев: «В этом году уборочная кампания проходит очень удачно. Показатели урожайности высокие как никогда. Сказались благоприятные погодные условия: каждый год нас мучила засуха, в этот раз её не было, прошли дожди. Высокие результаты достигаются и благодаря новой технике, когда один современный комбайн заменяет 3 старых. За это отдельное спасибо областному правительству».

Как говорит глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров, показатели по посевным площадям в районе выполнены на 105%. Предстоит убрать 22,6 тысячи гектаров зерновых культур. Обработано уже около 35оо гектаров. Урожайность в среднем 33,4 центнера зерна с гектара. Намолот составил более 11,5 тысячи тонн. В уборку вошли 22 хозяйства из 28: задержки вызваны плохой спелостью зерна, хлеба полёглые и с большой влажностью. По этой причине 79 комбайнов района убирают в день по 800-850 гектаров при плане 1200.

Полным ходом идёт подготовка к севу озимых. В нынешнем году, как и в прошлом, под них отводится 12500 гектаров. В настоящее время идёт засыпка и подработка семенного материала. Потребность в нём составляет 2840 тонн. Техника к севу озимых культур подготовлена. Планируется выводить её на поля в третьей декаде августа.

Виктор Никитин