Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в ближайшие два года модернизируют 62 теплоисточника
10:5524 ноября 2017

В бюджете 2018 года на обновление объектов топливно-энергетического комплекса предусмотрено 104 миллиона рублей.

«Наша задача на несколько ближайших лет – провести комплексную модернизацию объектов топливно-энергетического комплекса региона. Это полностью соответствует современным требованиям по развитию энергоэффективной экономики», – отмечает Сергей Морозов.

Программа модернизации объектов ЖКХ реализуется с 2017 года и проходит в два этапа. В нее вошли 62 теплоисточника, обновление которых обойдется в 489 миллионов рублей. Финансирование программы осуществляется за счет областного и муниципального бюджетов, а также силами концессионеров. В бюджете 2018 года на эти цели заложено 104 миллиона рублей, средства будут направлены на оплату лизинговых платежей за приобретенное котельное оборудование.

По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, сейчас подготовлен проект второго этапа программы модернизации на 2018-2019 годы. Он предусматривает обновление 26 теплоисточников в Радищевском, Кузоватовском, Чердаклинском, Цильнинском, Старокулаткинском, Павловском, Новомалыклинском, Николаевском, Барышском, Майнском и Тереньгульском районах.

«Губернатор принял решение, что необходимо в течение ближайших четырех-пяти лет полностью заменить устаревшее оборудование. И сегодня в проекте бюджета заложена сумма на 2017-2018 и плановый период 2019-2020 годы. Это нам дает уверенность в том, что в ближайшие годы устаревшее оборудование будет заменено и тогда нам не нужно беспокоиться о подаче тепла не только в социальные объекты, но и в многоквартирные жилые дома», – отметил депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Букин.