Яндекс.Метрика
В Ульяновской области увеличат число постов анализа экологической безопасности
17:3818 июля 2017

«На протяжении многих лет мы ведём активную работу по укреплению экологической безопасности региона, – отмечает губернатор Сергей Морозов.  – Область одной из первых в Российской Федерации создала профильное правительство, к реализации новых и во многом креативных проектов привлекается молодёжь. Вместе с тем всё более насущной становится необходимость системы мониторинга, совершенствования оценок негативного воздействия на окружающую среду. Сказанное в полной мере относится к совместной работе органов власти и общества, концентрации экономических, общественных и политических усилий на вопросах охраны природы».

Губернатор видит в числе первоочередных задач укрепление и расширение сети экологических постов. Стационарные объекты должны появиться в Заволжском районе, Новоульяновске, Инзе, Барыше, Сенгилее, Новоспасском. Из областного бюджета на реализацию данной программы в текущем году планируется направить 2 миллиона рублей, в 2018 году – 11,3 миллиона.

Два поста стоимостью 3,5 миллиона рублей каждый уже приобретены в Димитровграде и Новоульяновске. Их работа позволит получить комплексную оценку состояния окружающей среды.  Они предназначены для мониторинга санитарно-защитной зоны предприятий, жилых районов, города, области. Автоматическое измерение позволяет выявить содержание основных загрязнителей и вовремя принять соответствующие меры по улучшению атмосферы. Если население превышает 100 тысяч человек, нужны минимум два поста. При этом крайне важно сохранить наблюдения, потому что это облегчает работу с предприятиями, которые загрязняют среду. Важно, чтобы они принимали меры по сокращению выбросов, особенно в неблагоприятных метеоусловиях, или по их очистке. В этих вопросах мониторинг имеет очень большое значение.

По мнению представителей ООО «Экологический консультант», желательно также иметь передвижной пост, который мог бы выезжать по определённым маршрутам во все районы области, а также подробные расчёты финансирования программы расширения сети экологических постов и «дорожную карту» в соответствии с приоритетностью расположения. 

Виктор Никитин