Яндекс.Метрика
В Ульяновской области успешно реализуется региональная Экологическая доктрина
17:2528 июня 2017

Авторами доктрины запланирована реализация в 3 этапа. Первый, подготовительный, проходит с 2015 по 2020 годы. По его итогам будет завершена модернизация системы государственного управления и нормативно-правовой базы, а также определены приоритеты научных исследований, источники финансирования.

Второй этап – исполнительный, в течение 2020-2025 годов. Он предусматривает реализацию преобразований в экономике и социальной сфере, региональных и отраслевых планов действий. На этом этапе ожидается получение первых результатов и улучшение состояния окружающей среды.

Третий этап – итоговый, когда с 2025 по 2030 год оценят результаты выполнения доктрины, её влияние на социально-экономическое развитие региона. В конце этого этапа Экологическая доктрина пересматривается и обновляется.

Специальные мероприятия в рамках доктрины предусматривают сохранение и восстановление природной среды, обеспечение устойчивого природопользования, снижение уровня загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение. Их решение возможно при наличии экологического образования, подчёркивает председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Для этого работает форсайт-проект «Экологическое образование: опыт региональных практик», который предусматривает внедрение программ для внеурочной деятельности по экологическому образованию. Исследованы природные условия и подготовлены материалы комплексного экологического обоснования новых ООПТ. На территории 80 уже существующих установлены информационные аншлаги. Реализуются мероприятия по экологической реабилитации Чёрного озера в Димитровграде. Постановлены на кадастровый учёт 24 ООПТ.

По мнению председателя правительства, у региона есть ресурсы для развития системы экокурортов с экогостиницами, вплоть до формирования «Зелёного кольца Ульяновской области» - сети сезонных экомаршрутов по ООПТ.

 

Виктор Никитин