Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усовершенствуют работу по трудоустройству инвалидов
11:1110 апреля 2017

Решение внедрить новые подходы к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, было принято в ходе российско-французского семинара «Программы содействия занятости лиц с ограниченными возможностями». Мероприятие проходило в регионе с 4 по 6 апреля и его посетили уполномоченная по проектам главной дирекции службы занятости Франции «Поль Амплуа» Вероника Салер и директор ассоциации ДЕЛЬФИ, специализированной организации по трудовой адаптации инвалидов региона Ланды – Баскские земли Натали Флорес.

В ходе рабочей встречи губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что вопрос создания доступной среды остается на сегодняшний день приоритетным. Очень важно, по словам главы региона, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли беспрепятственно участвовать в культурной и общественной жизни региона, реализовать свои таланты и потенциал, получить образование и работу. «Нам очень интересен опыт французских коллег в части передачи полномочий по трудоустройству инвалидов на аутсорсинг некоммерческим организациям или профессиональным коммерческим структурам, – сказал Сергей Морозов. – В самое ближайшее время прошу профильные ведомства проработать соответствующую нормативную базу. В свою очередь коллеги из Франции высоко оценили нашу работу по выстраиванию профориентационной деятельности с детьми-инвалидами».

По словам председателя правительства Александра Смекалина, уже в этом году начнется прорабатываться возможность участия в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья рекрутинговых агентств, подготовлена соответствующая нормативная база. «По итогам работы мы сформулировали предложения по формированию специализированного бюджетного фонда, который мог бы дополнительно стимулировать предприятия, создающие рабочие места для маломобильных граждан, за счет компенсации части расходов. Представители Роструда, участвовавшие в работе этого международного семинара, их поддержали. Уже в ближайшее время мы подготовим соответствующую законодательную инициативу и представим ее в Роструд», – отметил Александр Смекалин.

В ходе визита международная делегация посетила «Ульяновскую городскую электросеть», активно участвующую в программе трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам программиста предприятия Ильи Анфимова, инвалида II группы, здесь созданы все необходимые условия. «Чувствую себя очень комфортно, организован удобный доступ к рабочему месту, – сказал Анфимов. – Помимо меня, на предприятии работают ещё пять инвалидов, руководство с большой ответственностью подходит к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, старается решить вопрос комплексно».

Также российско-французская делегация побывала реабилитационный центр для детей и подростков «Подсолнух». Здесь занимаются подготовкой ребят с ограниченными возможностями здоровья по специальным программам, чтобы их максимально социализировать. В центре ведется профориентационная подготовка по более чем 25 профессиям, среди них такие отрасли, как гончарное, картонажное, столярное дело, изготовление сувенирной продукции, растениеводство. По словам директора «Подсолнуха» Татьяны Лучниковой, в изготовление данной продукции дети всегда вкладывают свою душу, от этого их труд становится еще ценнее.

По словам уполномоченной по проектам главной дирекции службы занятости Франции «Поль Амплуа» Вероники Салер, важно, что в данных специализированных учреждениях дети-инвалиды проходят различные профориентационные мероприятия совместно с родителями, что ускоряет их адаптацию.

«Во Франции родители редко учувствуют в этих процессах, работа с такой категорией детей носит больше медицинский характер, – рассказала Вероника Салер. – Для меня большое открытие – то, как это происходит здесь в России. Данный опыт очень интересен для нашей страны».

Руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов отметил, что в настоящее время в регионе проживает порядка 35,5 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них работают 8,7 тысячи человек. «Наша задача – создать условия, чтобы как можно больше людей этой категории получили возможность трудоустроиться, – сказал Герасимов – Для этого в нашем регионе проводятся специализированные ярмарки вакансий, «дни равных возможностей», на которых инвалидам оказывается профориентационная и психологическая помощь. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями здоровья мы специально организуем выезды мобильных центров занятости».