Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует форум «За доступную и качественную медицину»
10:0725 апреля 2017

В рамках IV форума, инициированного губернатором Сергеем Морозовым, с 25 до 28 апреля пройдёт множество мероприятий. Ключевыми из них станут встречи главных врачей с населением, коллективами лечебных учреждений, членами общественных советов и представителями депутатского корпуса. В ходе встреч главными врачами будут представлены отчеты о работе медицинских учреждений в Год здравоохранения и намечены перспективы дальнейшего развития.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь подчеркнул, что важнейшими задачами форума являются выстраивание обратной связи с населением, выявление наиболее проблемных моментов в работе каждого учреждения для детальной проработки и принятие организационных мер. Именно поэтому, по словам министра, в преддверии форума специалисты ведомства организовали сбор актуальных вопросов по доступности и качеству оказания медицинской помощи, а эксперты проанализировали обращения граждан, поступившие в медицинские организации и министерство, а также комментарии, оставленные на различных порталах. На основе этих сведений и сформирован общий перечень наиболее острых вопросов, волнующих граждан, который будет детально рассмотрен в ходе работы тематических площадок форума.

Традиционно среди них вопросы лекарственного обеспечения, повышения качества и доступности оказания медицинской помощи, этики и деонтологии, профилактики и охраны репродуктивного здоровья населения.

19 апреля, в ходе отчёта в Госдуме РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев также назвал эти вопросы одними из наиболее важных в государственной политике страны. По словам премьер-министра, важно, чтобы сама медицина была мобильной, и врачи могли быстро доехать до больных даже в труднодоступных районах. «У нас долгое время не хватало врачей в сельской местности. Благодаря программе «Земский доктор», которую начинала «Единая Россия», с 2012 года на село приехали работать почти 24 тысячи врачей, – сказал Дмитрий Медведев. – Мы приняли решение продлить её и на этот год и увеличить до 60 процентов долю её федерального финансирования. Также мы стараемся сдерживать необоснованный рост цен на лекарства и поддержали наших производителей. Эта работа будет продолжаться. Она требует новых механизмов. Уже в пилотном режиме в шести регионах настраивается система маркировки, чтобы защитить людей от поддельных лекарств. К концу 2018 года все выпускаемые лекарства должны быть промаркированы».

Запланировано, что форум стартует 25 апреля во всех муниципальных образованиях с Дня главного врача. 26 апреля в Железнодорожном районе Ульяновска будут проходить мероприятия областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». В учреждениях здравоохранения района будут организованы консультативные приемы пациентов, «Школы здоровья», работа «Коронарного клуба», психологические тренинги, лекции, беседы профилактической направленности. Также будут проведены выездные акции «Кардиодесант» и «Здоровье на работе» для работников фирмы «Русь» и кондитерской фабрики «Волжанка».

В этот же день в областной клинической больнице будет проведен семинар для врачей-терапевтов по выписке бесплатных лекарств льготным категориям граждан. Специалисты обсудят реализацию двухуровневой системы выписки льготных лекарственных препаратов, а также вопросы обеспечения препаратами паллиативных пациентов.

27 апреля в конференц-зале областного онкологического диспансера для заместителей главных врачей по поликлинической работе и врачей первичных онкокабинетов будет проведен «круглый стол» по вопросам выявления злокачественных новообразований при проведении диспансеризации. В областной детской клинической больнице пройдёт круглый стол «Диалог здравоохранения с общественностью» с участием представителей Медицинской палаты, членов пациентских и общественных организаций.

Пленарное заседание форума пройдёт 27 апреля. В рамках встречи специалисты профильного ведомства обсудят с главными врачами и представителями общественности итоги работы форума, вопросы реализации партийных проектов «Здоровое будущее» и «Здоровый регион», а также меры по сохранению репродуктивного потенциала региона. В фойе корпуса работать «площадки здоровья» областного центра медицинской профилактики, областного врачебно-физкультурного диспансера, областного центра профилактики и борьбы со СПИД, стоматологической поликлиники Ульяновска и УРО ООО «Российский Красный Крест».

Заключительным мероприятием форума станет научно-практическая конференция по вопросам сохранения женского здоровья с участием акушеров-гинекологов женских консультаций и учреждений родовспоможения. Мероприятие пройдёт 28 апреля в бизнес-центре гостиницы «Венец» с 10:00 до полудня.

Организаторы информируют, что жители региона могут направлять актуальные вопросы и предложения по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи в регионе на электронную почту: 003@ulfarm.mv.ru.