Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя детской и юношеской книги
9:5727 марта 2017

В рамках неё с 27 марта по 2 апреля в регионе пройдет несколько десятков интересных и ярких мероприятий и встречи с талантливыми людьми. Одним из самых ярких гостей недели станет детский писатель из Москвы,  лауреат многочисленных литературных премий Станислав Востоков. Встреча с ним состоится в Аксаковской библиотеке 31 марта в 11:00.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Марины Михеевой, неделя детской и юношеской книги позволит школьникам во время весенних каникул познакомиться с лучшими произведениями современных детских писателей. Кроме того, она станет опорной точкой для активизации их творческой и познавательной деятельности.

Директор Аксаковской библиотеки Татьяна Кичина, где развернутся основные мероприятия недели, отмечает, что любители чтения окунутся в мир детства, вспомнят прочитанные книги, познакомятся с новинками. «Ребята смогут принять участие в литературных конкурсах, конкурсах рисунков по прочитанным произведениям. В районах основными станут мероприятия, посвящённые дню рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена и 50-летию Международного дня детской книги», – сказала Татьяна Кичина.

27 марта в 10:00 в Аксаковке презентуют литературно-музыкальную программу «Маленький Лу в Королевстве книг» для дошкольников в рамках творческого проекта «Читаем, слушаем, творим», организованного совместно с Ульяновским Домом музыки.

28 марта в 11:00 начнется марафон читательских талантов «Величие литературы осмыслить музыкой берусь». Его темой станет «Сказка и музыка». На мероприятии зрителям представят русские народные сказки и сказки народов мира в разнообразных жанрах: мелодекламация, театрализованное представление, кукольный спектакль, вокальное, инструментальное и хоровое исполнение, танец. 

Планируется, что 29 марта в 11:00 пройдет творческая встреча поэта, журналиста, краеведа, члена Союза писателей России, редактора антологии «Ульяновская словесность: начало XXI века» Николая Марянина с молодёжью. Юноши и девушки смогут пообщаться с автором, задать ему вопросы.

30 марта в 10:00 начнется X областной творческий фестиваль «К чтению – через игру». Его участники продемонстрируют творческие способности в номинациях «Театрализованное представление» и «Художественное слово». Планируется, что театральные коллективы публичных и школьных библиотек инсценируют, а юные ульяновцы от семи до 18 лет прочитают наизусть отрывки из произведений российских и зарубежных авторов, пишущих о детях.

2 апреля в 11:00 гостей ждут литературный квест «Читайте больше! Читайте с удовольствием!» и встреча с молодым талантливым ульяновским художником и иллюстратором Павлом Клементьевым.

Тематические мероприятия пройдут и в других ульяновских библиотеках, в том числе в районах. В детской библиотеке рабочего посёлка Карсун будет работать книжная выставка «Что читали родители, когда были маленькими». В Сенгилеевском районе организуют викторину «Мама, папа, я – книжная семья!», в Цильнинском – устный журнал «Ульяновские писатели – детям», а в Сурском – «Хит-парад новых книг». Встреча со сказками великого писателя «Этот добрый сказочник Андерсен» пройдёт в Центральной детской библиотеке Ульяновского района, игра «Созвездие сказок Андерсена» и викторина «Сказки моей жизни» запланированы в Вешкаймском районе, громкое чтение «Самый сказочный писатель» и викторина «Сказочная наука Андерсена» состоятся в Барышском районе.