Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создаётся Фонд развития АПК
15:4614 августа 2017

Сообщение об этом сделал на заседании аграрного комитета ЗСО председатель Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.  

Он рассказал, что Фонд развития АПК создается как инструмент финансирования проектов, реализуемых в агропромышленном секторе и перерабатывающем производстве. Предполагается, что капитализация Фонда составит 100 миллионов рублей в году текущем и 200 миллионов рублей в будущем году. При этом, в сфере сельского хозяйства и переработки будут поддерживаться только устойчиво работающие проекты. Именно их финансовая поддержка позволит гарантированно расширить производство, увеличить объёмы производимой продукции, число рабочих мест и, как следствие, отчисление налогов. Если говорить конкретно, то средства могут быть направлены на организацию хранения овощей, переработку птицы, тепличное хозяйство, модернизацию животноводческих комплексов. Предварительные расчёты показывают, что целевое финансирование из средств Фонда позволит предприятиям привлечь дополнительно 300 миллионов рублей частных инвестиций, а также увеличить выпуск продукции на сумму около одного миллиарда рублей, повысить налоговые и страховые выплаты на 150 миллионов рублей. Что принципиально важно, вложенные в аграрные проекты средства Фонда будут возвратными, то есть не утраченными для областного бюджета.

Председатель аграрного комитета Виктор Антипов от имени депутатов регионального парламента поддержал идею создания Фонда. Он напомнил, что подобный механизм уже действует в отношении промышленности Ульяновской области. Теперь пришло время применять его и в агропромышленном комплексе. Парламентарии рекомендовали региональному правительству одобрить предлагаемую инициативу и учесть её при формировании проекта областного бюджета на 2018 год.

Виктор Никитин