Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создан уникальный Центр стратегических исследований
8:3404 октября 2017

О создании центра губернатору Сергею Морозову рассказал директор АНО «Центр стратегических исследований» Олег Асмус.

«Уникальный с экономической, финансовой, организационно-правовой и управленческой точек зрения Центр стратегических исследований – это не просто аналитический центр, это и теоретические, и прикладные вещи. Работа этого центра ведет нас в будущем к созданию региональной академии наук», – отметил Сергей Морозов.

По словам Олега Асмуса, центр будет выполнять важные исторические, экономические и другие проблемы социально–экономического развития Ульяновской области, с привлечением ведущих мировых экспертов. «Сегодня к Ульяновской области приковано большое внимание. Проект региональной управленческой инициативы вызывает повышенное внимание: какие преобразования мы проводим, что мы делаем для развития региона, – отметил Асмус. – Поэтому создание Центра стратегических исследований будет способствовать росту экономики: организация будет заниматься и стратегическим планированием, изучать лучший опыт, который есть у наших коллег в регионах Российской Федерации, других странах и адаптировать это к Ульяновской области».

Сегодня, как пояснил Асмус, все готово, чтобы этот центр начал работать в полном объеме. Часть организаций, на базе которых выстраивается центр, будет ликвидировано. Это АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» (оно войдет составной частью в этот центр), функционирующий НИИ истории, культуры, а затем и экономики. Никаких новых расходных обязательств Центр не несет. Более того, произойдет ликвидация ряда подразделений министерства экономики, которые ранее занимались прогнозированием, планированием, экономическим прогнозированием регионального развития. Эти ставки так же вошли в этот Центр.