Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создается центр развития промышленного интернета
15:1615 сентября 2017

Вопрос применения интернет-технологий в индустриальном и промышленном развитии области обсудил сегодня губернатор Сергей Морозов с руководством УлГТУ и представителями ульяновских ИТ-компаний.

«Для реализации наших планов, в первую очередь, следует создать региональный центр развития промышленного интернета, как минимум в машиностроении, – написал Сергей Морозов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».  – Ведь во многом благодаря именно этой отрасли мы впервые в истории выходим на профицит бюджета порядка 1,5 млрд рублей в 2018 году. На запуск проекта центра у нас не более 9 месяцев, поэтому предстоит быстро, продуманно и эффективно двигаться в этом направлении».

Кроем того, Сергей Морозов предложил руководству Ульяновского технического университета подумать об открытии на базе вуза центра развития цифровой экономики. «На примере одного из факультетов мы могли бы начать выстраивать работу совместно с работодателями из IT-отрасли, а у специалистов была возможность заниматься и образовательной, и прикладной составляющей. Определённый задел для этого у политеха уже есть, особенно в области аналитики больших данных. В свою очередь, мы предусмотрим работу соответствующих проектных офисов с устойчивым финансированием».