Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создадут Совет управляющих организаций в сфере ЖКХ региона
10:1008 февраля 2017

«Сегодня собственники жилья, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – являются самыми незащищёнными участниками процесса управления многоквартирными домами. Необходимо на региональном уровне создать прозрачную и справедливую систему расчётов за жилищно-коммунальные услуги. Нельзя забывать и о взаимной ответственности как управляющих организаций, так и самих собственников. Только это позволит нам наладить конструктивное взаимодействие и повысить качество ЖКУ».

Главный государственный жилищный инспектор Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Татьяна Картузова полагает, что создание Совета будет способствовать партнёрству власти, бизнеса, общественных и некоммерческих организаций в соблюдении баланса интересов. Его работа поможет преобразовать коммунальную инфраструктуру. Кроме того, она будет содействовать оптимальному сочетанию бюджетных возможностей власти, финансовых вложений частного бизнеса и платёжеспособного спроса на жилищно-коммунальные услуги со стороны потребителей.

В перспективе в Ульяновской области будет разработана и подписана декларация о сотрудничестве в сфере управления МКД. Она будет ставить своей целью защиту интересов каждого из участников жилищных отношений, способствовать созданию системы контроля над предоставлением жилищных и коммунальных услуг, обобщению и распространению передового опыта по реформированию ЖКХ.

Участники совещания рассмотрели также наиболее проблемные вопросы в сфере ЖКХ. Они обсудили, в частности, новую методику начислений на общедомовые нужды. С 1 января этот вид платежа, как известно, начисляется по установленному нормативу, а не по приборам учета. Такой порядок, как полагают эксперты, может привести к значительному повышению платы за электроэнергию. Глава региона, исходя из сложившегося состояния дел, поручил создать рабочую группу с участием заинтересованных сторон, в том числе, старших по домам, для выработки решения, которое позволит нормализовать ситуацию с начислениями за ОДН. Итоговый документ с внесёнными в него предложениями будет направлен в министерство строительства России.

Виктор Никитин