Яндекс.Метрика
В Ульяновской области состоится VII Международный пленэр «Мир на кончике кисти»
18:0031 августа 2017

Пленэр будет проходить с 4 по 13 сентября в селе Прислониха Карсунского района в рамках VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Это часть программы VII Международного культурного форума «Бизнес и культура. Построение городского пространства».

Участниками пленэра станут художники из Чебоксар, Казани, Перми, Тулы, Пензы, Уфы, Лениногорска и Ульяновска. Среди них народный художник Татарстана Мударис Мингазов, народный художник Чувашии Константин Долгашов, заслуженный художник России Валентин Жданов.

«Основные мероприятия по традиции пройдут в местах, связанных с творчеством Аркадия Пластова. Родина художника, село Прислониха и ее окрестности, стали источником вдохновении мастера. В «пластовских местах» художники из разных регионов России смогут прикоснуться к истокам мастерства великого живописца, побывать в его мастерской, музее, пообщаться со старожилами села, увидеть своими глазами уголки природы, запечатленные в картинах Аркадия Пластова, создать собственные произведения. Работы, созданные в дни пленэра, можно будет увидеть на выставке «Мир на кончике кисти», открытие которой состоится 14 сентября в музее «Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова» в селе Прислониха», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова ведётся подготовка к 125-летию со дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова. Карсунский район должен стать одной из центральных площадок празднования.