Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сократилось число наркозависимых
17:5515 марта 2017

В 2016 году на территории Ульяновской области зарегистрировано 3106 наркозависимых, что на 11,2% меньше, чем в 2015 году. Большинство жителей с диагнозом «наркомания – 59% – имеют постоянное место работы, для 23% состоящих на учёте характерна отсутствие постоянной занятости, 2% наркоманов являются учащимися. По итогам прошлого года снизилось количество состоящих на учёте несовершеннолетних граждан в возрасте от 15 до 17 лет: в регионе таковых зарегистрировано 4 человека. Наиболее высокая заболеваемость наркоманией наблюдается в Димитровграде, Радищевском, Старомайнском, Новомалыклинском и Сурском районах.

Что касается наиболее популярных среди наркоманов веществ, то здесь отмечается главенствующее положение опиатов – более 60% наркоманов употребляют наркотики этой группы. В 2015 году «сидевших» на опиатах наркоманов было 74% от общего числа больных: как отмечают специалисты, сокращение их доли произошло вследствие замещения опиатов синтетическими наркотиками и психоактивными веществами, соответственно, значительно возросло количество людей, употребляющих наркотики, полученные путём комбинации веществ различных групп. По-прежнему, основную долю наркозависимых занимают граждане в возрасте от 20 до 39 лет.

По информации бюро судебных экспертиз Ульяновской области, в течение прошлого года реабилитацию прошли 215 человек (в том числе пять несовершеннолетних), из которых 176 – лица, отбывающие наказания. Кроме этого, было зарегистрировано три смерти вследствие отравлений наркотиками (в 2015 году умерли шесть человек). На 26% уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – таковых в области было зафиксировано 1166. При этом отмечается рост подобных преступлений, совершённых иностранными гражданами. Добавим, что в 2016 году правоохранители изъяли более 70 килограммов наркотических веществ: 69% из них – это производные конопли и синтетические наркотики.