Яндекс.Метрика
В Ульяновской области смогут выхаживать новорожденных весом от 500 граммов
14:1013 марта 2017

10 марта губернатор Сергей Морозов посетил палаты интенсивной терапии роддома. В феврале в отделение поступило новое оборудование на сумму более трех миллионов рублей: три современных аппарата для проведения длительной вентиляции легких у детей с экстремально низкой массой тела.

«Охрана материнства и детства остается для нас приоритетным направлением работы. Сейчас мы приводим все детские больницы к единому стандарту, чтобы они соответствовали самым высоким европейским требованиям и по качеству оказания медпомощи, и по внутреннему обустройству. Очень радует, что у нас в регионе спасают и выхаживают самых маленьких новорожденных, появившихся на свет раньше срока. Я хочу поблагодарить врачей за эту нелегкую работу», – отметил глава региона.

В отделении анестезиологии и реанимации для новорожденных и недоношенных областного роддома, которое работает на базе областной клинической больницы с апреля 2013 года, оказывают качественную медицинскую помощь детям весом менее полутора килограммов, которые нуждаются в тщательном уход. В структуру отделения входят три реанимационных зала, процедурный кабинет, служебные помещения. Рассчитано оно на лечение десяти маленьких пациентов одновременно. Для оказания качественной реанимационной помощи новорожденным, в том числе с малым весом, отделение оснащено системами и аппаратами искусственной вентиляции легких, оборудованием для высокочастотной осцилляторной вентиляции легких и инкубаторами для выхаживания детей весом от 500 граммов.

«Недоношенные малыши нуждаются в комплексном лечении, особых условиях и использовании современных перинатальных технологий. Очень важно оказать новорожденному помощь в первые 20 минут после его появления на свет. Из родильного и операционного блоков таких пациентов доставляют в отделение реанимации в специальном транспортном кювезе, который позволяет проводить искусственную вентиляцию легких сразу же после рождения. В среднем они находятся у нас по 6-7 суток на выхаживании. Отделение придерживается тактики раннего прикладывания к груди и вскармливания грудным молоком. Мамы уже с первых суток посещают своих детей, но, если это невозможно, в отделении имеется набор различных смесей для питания. Всего с 2016 года в отделении пролечен 351 ребенок, из них 76 малышей весом менее 1,5 килограмма. С начала года поступило еще 82 ребенка», – пояснила заведующая отделением анестезиологии и реанимации новорожденных Ульяновской областной клинической больницы Галина Розман.