Яндекс.Метрика
В Ульяновской области скорректируют работу региональной программы капитального ремонта жилья
16:5815 февраля 2017

На совещании Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области был выявлен ряд проблем, напрямую влияющий на эффективность выполнения государственной программы в регионе.

Согласно рейтингу эффективности за 2016 год от министерства строительства РФ, Ульяновская область оказалась на 22 месте. В частности, регион «утопили» недостаточные денежные сборы в фонд модернизации и низкая эффективность краткосрочного плана работ по капитальному ремонту.

По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нины Сидорановой, министерство в первую очередь смотрело на количество готовых объектов в 2016 году. В Ульяновской области краткосрочная программа капитального ремонта жилья рассчитана на период с 2015 по 2017 годы.

«В каждом регионе планы по капитальному ремонту значительно разнятся. В своей оценке минстрой подсчитывал готовые дома, и получается, так что нас оценили в середине программы. В Ульяновской области к ремонту запланирован 331 дом. В некоторых часть работ уже выполнена, в других перенесена на 2017 год по решению совета собственников. На сегодняшний день завершены 654 вида работ, ведутся ещё 63 работы. 164 ремонта были перенесены на текущий  год, также в соответствии с решением совета собственников», - пояснила Сидоранова.

Второй проблемой стала задолженность собственников в муниципальных образованиях области в «общий котёл». Долг составляет порядка 330 миллионов рублей. Это при том, что в 2016 году в качестве взносов на ремонт было собрано 1,317 миллиарда рублей. По состоянию на начало этого года подрядным организациям перечислено 1,198 миллиарда рублей. Юридические лица, которые имеют собственность в ремонтируемых домах и пользуются их инфраструктурой, практически не платят взносов. Их доля на 2016 год составила 30% от общей суммы сборов.

По словам губернатора Сергея Морозова, проблемы возникают из-за незаинтересованности местных властей в работе государственной программы модернизации жилья.

«Зачастую, выезжая на объект, в котором требуется ремонт, мы не видим даже паспорта запланированных работ. Нужно это немедленно исправлять. Я предлагаю в ближайшее время собрать всех представителей муниципальных администраций, и показать, как работать в этом направлении, провести своеобразный мастер-класс. Нужно понимать, что государство поставило перед нами эту задачу, предоставило средства, а нам, в свою очередь, необходимо качественно сопровождать работу», - сказал губернатор.

На совещании обсудили и перспективы развития Фонда модернизации ЖКХ на ближайшие годы. Глава региона выдвинул ряд поручений касательно рейтинга эффективности капитального ремонта в Ульяновской области. В регионе сделают всё возможное для того, чтобы оказаться в десятке лучших среди всех субъектов Российской Федерации.

Адресный перечень домов, включённых в региональную программу капитального ремонта в Ульяновской области на 2014-2044 годы размещён на официальном сайте Фонда http://fondkr73.ru.

 

Николай Квасов