Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сильный ветер и ледяной дождь привели к порывам линий электропередач
9:2615 декабря 2017

За вчерашний день на территории Ульяновской области зафиксировано 14 случаев порыва линий электропередач. Их причинами стали сильный ветер и прошедший в нескольких районах ледяной дождь. Обрывы и схлёсты проводов были зафиксированы  в Старомайнском, Чердаклинском, Барышском, Кузоватовском, Цильнинском, Николаевском, Ульяновском районах, а также в Железнодорожном районе Ульяновска и Димитровграде. Наиболее частая причина аварий - упавшие на линии электропередач деревья. Также из-за порыва проводов произошло отключение подстанции, питающей водозабор поселка Налейка Кузоватовского района. После восстановления ЛЭП водоснабжение было полностью восстановлено. По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, все аварии устранялись в оперативном режиме и в нормативные сроки.

На контроле остается ситуация с водоснабжением в поселке Силикатный Сенгилеевского района, там смонтированы новые трубы, системы начали постепенно заполняться водой.

На пять часов в четверг пришлось закрыть Императорский мост в Ульяновске. Там началось обледенение высоковольтной линии электропередач, коммунальщики опасались ее обрыва. Транспорт, в том числе общественный, был направлен по Президентскому мосту.

По словам Александра Смекалина, перепады температур и сильный ветер сохранятся в Ульяновской области и в пятницу. С выходных температура воздуха начнет постепенно понижаться.

Все службы топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Ульяновской области работают в усиленном режиме.