Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сформируют реестр ключевых региональных проектов
10:3117 января 2017

Всего в него войдут не более 12 проектов из заявленных 27. Кроме того, в реестр попадут федеральные, ведомственные и муниципальные проекты, существующий перечень которых будет подкорректирован в течении первого квартала текущего года. Об этом стало известно на заседании президиума Совета по реформам и приоритетным проектам при губернаторе Ульяновской области, оно прошло 16 января в ходе поездки главы региона в Новую Малыклу.

Сергей Морозов подчеркнул, что для реализации серии крупных и очень важных приоритетных проектов необходимо проявить особую внимательность и вдумчивость. Эти же качества необходимы при отборе проектов, которые впоследствии сформируются в реестр. «На региональном уровне нам необходимо отобрать 5-10 приоритетных проектов. Остальные распределятся по отраслям и ведомствам, также будут выделены муниципальные приоритетные проекты», – отметил губернатор.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Олег Асмус пояснил, что вопрос о реестре региональных проектов стоит довольно остро. «Все понимают, что приоритетов в регионе не может быть много, – сказал Асмус. – Зафиксировать эти приоритеты – наша первоочередная задача».

Зампред правительства предложил распределить проекты на три ключевые инициативы регионального уровня – управленческую, технологическую и социальную, обозначенные Сергеем Морозовым на Гайдаровском форуме. В рамках технологической инициативы, по словам Асмуса, могут быть выделены проекты «Развитие инновационного кластера» и «Создание городской среды Димитровграда». В рамках социальной инициативы предложено развивать 7 проектов, среди них – «Ковровая дорожка», «Повышение рождаемости», «Снижение смертности от социально-значимых заболеваний», «Создание и сохранение жизни», «Губернаторские чтения» и другие. В рамках управленческой инициативы Олег Асмус предложил сосредоточиться на проектах «Перевод услуг в электронный вид» и «Повышение эффективности бюджетных расходов». Всего им было выделено 11 проектов из 27.

Те проекты, которые не станут приоритетными на областном уровне, могут быть успешно реализованы как ведомственные, в их числе «Налоговая помощь и финансовая грамотность населения», «Развитие сети МФЦ» и «Педагогические кадры». Также в третий блок ведомственных проектов планируется включить «Реформирование центров занятости населения», «Развитие велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры в Ульяновской области».

Что касается федеральных проектов, то на сегодняшний день принято и опубликовано 20. Ульяновская область участвует в 14. Ещё 9 требуют незначительной доработки, среди них – «Рабочие кадры для передовых технологий», «Реформа контрольной и надзорной деятельности», «Ипотека и арендное жильё» и «Доступное дополнительное образование».

Формирование блока муниципальных проектов сейчас находится на начальной стадии – внедрении. Главы муниципальных образований в кратчайшие сроки получат нормативную базу, назначат ответственных за внедрение проектного управления. Далее, как отметил Олег Асмус, будут организованы обучающие курсы и проведен семинар по проектному управлению.

Елена Нестерова