Яндекс.Метрика
В Ульяновской области с лесными пожарами будут бороться опытные специалисты и мощная спецтехника
16:4821 марта 2017

Как пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, предстоящим летом леса региона будут защищать от таких вредителей, как рыжий сосновый пилильщик и шелкопряд-монашенка. Планируется провести сплошные санитарные и выборочные рубки, работы по очистке лесов от мусора.

Будут обновлены противопожарные минерализованные полосы, подъездные пути, профилактические выжигания, установят стенды с информацией о правилах противопожарной безопасности в лесах, шлагбаумы, благоустроят лесные зоны отдыха.

По словам министра, противостоять огненной стихии готовы 115 бойцов наземных служб пожаротушения и 16 пожарно-химических станций (ПХС) в лесничествах области. Последние располагают более чем 30 тракторами с плугами для устройства минерализованных полос, противопожарным инвентарём и оборудованием, почти шестью десятками единиц лесопожарной техники. Их усиливают мобильные группы арендаторов лесных участков и муниципальных образований. Это в общей сложности почти 2 тысячи человек, имеющих опыт борьбы с лесными пожарами, 137 тракторов с навесными агрегатами, почти полторы сотни единиц противопожарной техники. Для предотвращения и ликвидации лесных пожаров созданы подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательные группы. Они имеют в арсенале 122 единицы спецтехники и насчитывают в своих рядах более 320 пожарных и спасателей.  

Контролировать ситуацию в лесах будут при помощи наблюдательных пунктов и наземного патрулирования. На территории Кузоватовского, Инзенского, Николаевского и Ульяновского лесничеств продолжается работа по созданию системы видеомониторинга и раннего обнаружения пожаров «Лесной дозор». Она позволит оперативно фиксировать очаги возгорания.

Разрабатываются планы проведения в лесничествах кустовых и командно-штабных учений по технике и тактике тушения лесных пожаров. Регион, как известно, выступает участником Всероссийской информационной кампании «Против поджогов сухой травы».  

О начале пожароопасного сезона в Минсельхозе региона будет издан соответствующий приказ.

Виктор Никитин