Яндекс.Метрика
В Ульяновской области растет количество детей, изучающих родные языки
9:3619 января 2017

За последние три года в Ульяновской области возросло количество детей, которые дополнительно изучают язык и культуру своих народов. Сегодня различные формы этнокультурного образования: самостоятельные предметы, факультативы, кружки, внеурочная деятельность охватывают более 11 тысяч детей в 260 школах Ульяновской области.

«Федеральные стандарты нового поколения этому благоприятствуют, в них  этнокультурное образование фактически является составной частью и образовательной программы. Поэтому есть возможность изучать родной язык как на уроках, на интегрированных занятиях, которые проводятся по различным предметам, так и через внеурочную деятельность. Это даёт нам возможность охватить этнокультурным образованием по чувашскому, мордовскому и татарскому языку больший процент детей», – рассказала главный специалист­эксперт отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Ульяновской области Галина Юдина.

Так, девять человек от Ульяновской области поедут в этом году на олимпиады по татарскому, мордовскому и чувашскому языку в национальные республики. В региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по родным (татарскому, чувашскому, мордовскому) языкам и литературе поучаствовал 61 школьник 8-11 классов из 14 муниципальных образований.

В татарском языке сильнейшими стали 5 старшеклассников из Большечирклейской средней школы Николаевского района, из школы № 22 города Димитровграда и из школы села Калда Барышского района, по чувашскому языку и литературе победили 4 старшеклассника из Нижнетимерсянской, Верхнетимерсянской школ Цильнинского района, в мордовском языке и литературе лучше всего выступили 3 школьника из школ села Оськино Инзенского района и села Кивать Кузоватовского района. Им предстоят межрегиональные олимпиады по родному языку, которые пройдут в феврале-начале марта 2017 года в Казани, Чебоксарах и Саранске.

«В прошлые годы на олимпиаде по мордовскому языку наши ребята очень достойно представили Ульяновскую область – победу нам привезла ученица из Инзенского района, было еще три призера. Также в прошлом году у нас было 2 место по татарскому языку. Надеемся, что результаты этого года будут даже лучше, потому что у нас достаточное количество сильных ребят», – добавила Галина Юдина.