Яндекс.Метрика
В Ульяновской области расширяют направления реализации капитала «Семья»
16:2404 апреля 2017

В области разрабатывается ряд мер, который должен позволить семьям, имеющим сертификат на именной капитал «Семья», комфортнее распорядиться средствами. В список нововведений входит упрощение условий использования капитала – если семья хочет направить деньги на улучшение жилищных условий, то сбором всех необходимых документов займется соцзащита, от семьи потребуется лишь заявление.

Сейчас средства капитала «Семья» можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилого помещения; погашение кредитов и ипотек, на строительство или ремонт жилья; на получение платных медицинских услуг; на получение ребёнком образования, на страхование жизни, здоровья и имущества ребенка, на его отдых и оздоровление. К существующим пяти направлениям планируют добавить еще два пункта: создание коммунальной инфраструктуры жилых помещений и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Для того, чтобы использовать средства для улучшения жилищных условий необходимо, чтобы семья находилась на учёте в качестве нуждающейся. Таковой семья признается, если площадь жилья не превышает 12 квадратных метров, и, хотя бы один из родителей имеет постоянный источник дохода. Согласно планирующимся нововведениям, если материнский капитал семья планирует направить на погашение жилищного кредита, то можно будет использовать его сразу после рождения ребенка, а не по достижении им трёхлетнего возраста, как было ранее.

«В регионе оказывается много мер поддержки многодетным семьям. Сейчас встал вопрос об эффективности этих мер и необходимости замены одних другими. О конкретных мерах, которые будут приняты, говорить рано – сейчас всё это на стадии обсуждения, но мы отслеживали, что волнует многодетные семьи в текущий момент. Многие люди сейчас пользуются ипотекой. У нас не совсем лояльные условия для использования капитала «Семья» в этом направлении, поэтому мы предложили изменения. Многие многодетные семьи улучшают свои жилищные условия, поэтому есть предложения ввести возможность использования капитала на проведения ремонта систем газо-, электро- и водоснабжения», – рассказал заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов.

Он добавил, что расширение направлений, куда можно реализовать капитал «Семья», будет вестись на протяжении всего года. «Если мы почувствуем, что нужно что-то еще улучшить, то будем встречаться в рамках демографических и общественных советов, собирать круглые столы с многодетными семьями и принимать решения совместно», – отметил Баранов.

«У меня несколько сертификатов – за третьего ребенка на 100 тысяч, за четвертого на 150, и на 200 тысяч за пятого, – рассказала многодетная мать Лилия Журавлёва. – Реализован пока только сертификат за третьего ребенка – его мы вложили в приобретение квартиры, а ещё два сертификата ждут своей очереди. Скорее всего, они уйдут на обучение старшей дочери, сейчас она учится в 9 классе. Многие многодетные семьи, мне кажется, использовали бы свои сертификаты на улучшение, например, канализации, водоснабжения. Я сама столкнулась с подобной ситуацией – нам необходимо установить газовые счетчики. Возможно, материнский капитал можно было бы направить, например, на подобные нужды».

Закон об именном капитале «Семья» действует по инициативе губернатора региона с июля 2008 года. За второго ребёнка семье полагается 50 тысяч рублей, за третьего – сто, за четвертого 150 тысяч, за пятого – 200, за шестого – 250, за седьмого и последующих – 700 тысяч рублей. За время реализации закона было выдано свыше 38 тысяч сертификатов.

 

Елена Ольдина