Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проводится олимпиада ПФО по ветеринарии
17:0328 марта 2017

Олимпиада профессионального мастерства по ветеринарии среди студентов ПФО стартовала 27 марта на базе УГСХА. Испытания продлятся до 29 марта. Участниками стали 36 студентов (12 команд по 3 человека) из 10 регионов Приволжского федерального округа: Ульяновской, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Пензенской областей, республик Марий Эл, Башкортостан, Мордовии и Татарстан. Ульяновскую область представляют студенты колледжа агротехнологий и бизнеса Ульяновской сельскохозяйственной академии и Жадовского сельскохозяйственного техникума.

Ульяновская область впервые взяла на себя организацию окружной олимпиады среди студентов СПО. Ранее олимпиады проходили в отдельных регионах, на всероссийском этапе были представители от каждой области.

«В этом году мы взяли на себя ответственность организовать сначала отборочный тур ПФО, потому что у нас появился колледж внутри академии. У нас есть опыт проведения окружной олимпиады по этому направлению среди студентов высших учебных заведений, тогда ульяновские ребята заняли первое место, но с 2007 года больше таких соревнований не было, и мы решили их возобновить как элемент профориентационной работы», - рассказал декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий УГСХА, профессор Сергей Золотухин.

В список испытаний входят клиническое и лабораторное исследование животного, наложение швов, постановка диагноза, назначения лечения, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, яиц, микробиологические исследования – всё это будет демонстрироваться конкурсантами на олимпиаде. Победители и призеры поедут в апреле в Сергиев Посад на Всероссийскую олимпиаду по ветеринарии.
«Задания конкурса для меня были не очень сложными, потому что нас готовили к этому. Конечно, не без ошибок, но тем не менее есть настрой на победу. В дальнейшем планирую пойти учиться на высшее образование на ветврача и работать с собаками и кошками. У меня уже есть опыт работы в клинике. Предстоят испытания в области хирургии, работа со швами, акушерство, клиническая диагностика. Немного страшно, но для соревнований это нормально. Работа ветеринара в первую очередь заключается в том, чтобы любить животных и заботиться о них», – говорит студентка 4 курса Колледжа агротехнологий и бизнеса УГСХА Анастасия Маржина.

«Мы оцениваем клиническую диагностику, постановку диагноза и назначения лечения различным видам сельскохозяйственных животных. В целом, по началу конкурса, можно сказать, что ребята демонстрируют достаточно хорошие знания. Смотрим на их умение работать с оборудованием, на соблюдение техники безопасности, назначение лечения, согласно квалификации ветеринарного фельдшера, на соблюдение профессиональных стандартов», – рассказал один из судей конкурса, преподаватель высшей категории из Самарской области, почетный работник СПО Российской Федерации Геннадий Сидоров
«Наверное, где то с 10 лет я начала увлекаться животными, и уже в школе поняла, что поступлю на ветеринара. Мы занимаемся в основном сельскохозяйственными животными – с ними мне нравится работать больше, чем с кошками и собаками. Испытания проходят нормально, я знаю, что нужно проверять, какие могут быть патологические изменения.  У себя в техникуме мы готовились основательно, у нас проходила своя олимпиада. Думаю, каждый сюда пришёл за победой, поэтому будем стараться и делать всё возможное для этого», - рассказала конкурсантка из Шахунского агропромышленного техникума Нижегородской области Анастасия Шабунина.

 ветеринар корова.jpg

Елена Ольдина