Яндекс.Метрика
В Ульяновской области просыпаются клещи
14:2210 апреля 2017

Наступили теплые дни, и вместе с ними активизировались спящие до этого клещи. Напомним, клещи являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, среди них и клещевой энцефалит, и бореллиоз, иначе именуемый болезнью Лайма. За прошлый год ульяновские вирусологи из Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области исследовали 1 855 клещей, 1 769 из которых были сняты с пациентов, обратившихся в медицинские организации.

Для снижения уровня заболеваемости населения клещевыми инфекциями в Ульяновской области в 2017 году организован целый комплекс мероприятий, который включает в себя и обработку лесов химикатами, и вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита. Наиболее часто энцефалитные клещи встречаются в Майнском, Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском и Ульяновском районах.

Несмотря на то, что пока обращений с укусами клещей в Ульяновской области не было, министерство здравоохранение считает необходимым предупредить жителей региона об опасности клещевого энцефалита и приглашает всех желающих пройти вакцинацию от этого опасного заболевания. «Планирование и закупка вакцины ежегодно осуществляется государственными учреждениями здравоохранения области согласно поступающим заявкам от руководителей предприятий и ведомств, связанных по виду деятельности или роду занятий с пребыванием в природных очагах. Всего в этом году против клещевого энцефалита запланировано привить 983 человека. Мы призываем жителей региона с большим вниманием отнестись к своей безопасности в начавшийся сезон выездов на природу. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно», – сказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Население, желающее привиться против клещевого вирусного энцефалита, может обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства, а также в негосударственные лечебно-профилактические организации, заключив трехсторонний договор на проведение вакцинации с приобретением вакцины за счет собственных средств.

Необходимо знать, что клещевой вирусный энцефалит – инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Оно приводит к параличам, расстройствам памяти, интеллекта. Заболевание передается через укусы инфицированных клещей.

«Клещевой энцефалит может протекать с различными клиническими проявлениями, но чаще всего преобладают поражения центральной нервной системы в виде энцефалитов и менингитов. Первые симптомы проявляются через 5-30 дней: у человека обязательно повышается температура, появляется слабость и недомогание, головная боль, рвота, светобоязнь. В более тяжелых случаях проявляются бред, галлюцинации, двигательное возбуждение с утратой пространственной и временной ориентировки. Правильная экипировка и обработка одежды специальными репеллентами при выезде на природу помогут избежать укусов клещей. После выезда на природу необходимо проводить взаимоосмотр», – напомнил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Правильная экипировка включает в себя одежду, которая не допускает заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей также можно использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Как-уберечься-от-клещей.jpg