Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается реализация программы капитального ремонта жилых домов
9:0405 мая 2017

В преддверии празднования Дня Победы в Ульяновске готовы к сдаче после комплексного ремонта три жилых дома: № 2, 4 и 6 по переулку имени Героя Советского Союза Михаила Аношина. На объектах заменены отопительная и канализационная системы, отремонтированы кровля и фасад зданий.

Время застройки этого небольшого городского участка пришлось на послевоенное десятилетие. Домам на троих исполнилось уже почти 200 лет, и с момента постройки они не ремонтировались ни разу. Всё изменилось около двух лет назад, когда в Ульяновской области стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов. С этого момента у жильцов появилась реальная возможность обновить инженерные и конструктивные элементы, а также комплексно отремонтировать всё здание.

В 2015 году подрядчик приступил к отдельным видам работ на всех трёх объектах. Были заменены канализационная, отопительная и водопроводная системы, разрабатывался план общего ремонта объектов. На сегодняшний день заменена кровля всех трёх домов, отремонтирован фасад, произведён косметический ремонт, частично приступили к ремонту лестничных клеток.

«На момент начала работ степень износа кровли определялась нами как критическая – прогнили стропила крыши, шифер был частично сколот. Поэтому мы в первую очередь занялись капитальным ремонтом крыши: заменили стропильную систему и систему распределения веса, привели в порядок дымовентиляционные каналы и обшили их профнастилом», – пояснил Тимур Шайдулин, инженер производственно-технического отдела ООО «Контраст 2» – подрядной организации, занимающейся ремонтом домов.

Все виды работ предварительно были согласованы с собственниками жилых помещений. Контроль над качеством ремонта и проверку сметы, согласно договору, осуществлял ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз Индекс-Приволжье». Вопросы, возникающие во время проведения ремонта, застройщик согласовывал с собственниками и с надзорной организацией.

В данный момент на объектах ремонтируют лестничные клетки. К остальным работам подрядчик приступит после майских праздников, к тому моменту собственники определяться с фактурой штукатурки и цветом облицовочной плитки там, где это будет необходимо. Подрядчик даёт гарантию на свои работы в течение шести лет с момента сдачи.

Преимущество комплексного ремонта зданий заключается ещё и в том, что жители домов получили возможность проводить у себя мероприятия, направленные на общую энергоэффективность здания. Теперь собственники будут тратить меньше средств на оплату энергоресурсов, так как контур домов закрыт и утеплен, а фасад обшит профнастилом. В будущем, по словам исполняющего обязанности директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александра Хаджибаева, на придомовых территориях всех трёх объектов отремонтируют асфальт.

«На ремонт каждого дома ушло порядка четырёх миллионов рублей. Но это не окончательная сумма – средства еще будут поступать на завершение работ. Решение провести именно комплексный ремонт зданий было обосновано необходимостью сдачи сразу всего объекта, да и самим жителям так будет удобней, когда дом сразу после ремонта становится пригоден для жилья и нет необходимости ждать несколько лет каких-либо других отдельных видов работ», – пояснил Александра Хаджибаев.

Жительница дома №6 по переулку Аношина Нина Золотова рада произошедшим изменениям. «Я живу в этом доме с 1964 года, и с того момента никакого ремонта в нём не было. В прошлом году закончили ремонт крыши, поменяли систему водоснабжения и канализацию, поставили батареи – раньше дом топился печью, и зимой было очень холодно. Конечно, разница значительная», – пояснила жительница.

Николай Квасов