Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается подготовка учебных заведений к новому учебному году
9:0817 июля 2017

В этом году в области будет проверено и отремонтировано 396 школ, 294 детских сада, 54 учреждения дополнительного образования и 33 учреждения профессионального образования.

На основе мониторинга министерства образования и науки Ульяновской области от 6 июля, на подготовку общеобразовательных организаций из бюджетов муниципальных образований выделено свыше 130 миллионов рублей.

Из них на мероприятия по ремонтным работам – около 70 миллионов рублей, на подготовку противопожарных мероприятий – более 20 миллионов рублей. Затраты по выполнению предписаний Роспотребнадзора составили 25 миллионов рублей, на мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности – 17 миллионов рублей.

«В настоящее время завершается подготовка образовательных организаций к новому учебному году. Проводятся ремонтные работы, начата ревизия и учебного и технологического оборудования. Кроме того, ведётся закупка учебников и учебных пособий», - рассказала Наталья Козлова, директор департамента общего образования министерства образования и науки.

На средства областного бюджета и в рамках государственных программ в регионе проводятся ремонтные работы в 12 общеобразовательных организациях. В этом году по программе «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» из областного бюджета поступили средства в размере 120 миллионов рублей.

Например, в Тушнинской средней общеобразовательной школе Сенгилеевского района заменили систему отопления здания. Идет ремонт внутренних помещений, замена входных групп, ремонт актового зала и выполняются электромонтажные работы.

Проведён электронный аукцион на текущий ремонт здания. На третьем этаже школы подготовлены к покраске потолки и стены всех кабинетов (грунтовка, штукатурка, шпаклёвка). На первом этаже ведётся очистка стен и коридоров, снятие старого линолеума.  Актовый зал также подготовлен к ремонту, произведён демонтаж системы отопления на 3 и 2 этажах здания, ведётся работа по укладке труб.

«Все ремонтные мероприятия находятся в своей активной фазе проведения. Было несколько затруднений, вызванных плохой погодой, здесь учитывалась первостепенная необходимость, и ремонт проводился там, где в нём наиболее всего нуждались. Также учитываются наказы избирателей, и в соответствии с поручениями граждан планируется будущий ремонт. До 25 августа все работы должны быть завершены и уже с 15 июля начинается их приёмка», - отметила Наталья Козлова.

 

Николай Квасов