Яндекс.Метрика
В Ульяновской области появится первое в России производство синтетических огнестойких масел
12:5830 мая 2017

Портовая особая экономическая зона в скором времени пополнится очередным крупным инвестором, который создаст в Ульяновской области уникальное производство синтетических жидкостей и присадок для турбин атомных электростанций. Ранее такие предприятия были в СССР, но с его исчезновением технологические цепочки были разорваны, а производство синтетических масел в России так и не было восстановлено.

Сегодня же все имеющиеся у российских компаний турбинные огнестойкие материалы поставлены из-за рубежа. Таким образом, Ульяновская область претендует на статус первого в стране производителя подобного продукта.

Инвестор проекта – компания «Созидание». Фирма имеет контракт на поставки масел и присадок для госкопорации «Росатом» (потребители – атомные электростанции РАО ЕЭС), и с открытием собственного производства в ПОЭЗ рассчитывает существенно их увеличить. Кроме этого, в будущем новое предприятие будет отправлять свою продукцию за границу. Тем самым Россия получит качественный импортозамещающий и одновременно экспортоориентированный продукт, производство которого позволит выстроить новые глобальные цепочки.

К слову, «Созидание» имеет собственные запатентованные технологии, которые и будут применяться на ульяновском заводе. В настоящее время заявка инвестора уже одобрена экспертным советом ПОЭЗ, компания находится на финальной стадии получения статуса резидента. Площадка под проект также подобрана.

Планируется, что первые поставки из Ульяновска начнутся в 2018 году. Ранее заявлялось, что суммарные объёмы инвестиций составит 500 миллионов рублей. На первом этапе будет производиться 400 тонн синтетических масел в год, в дальнейшем инвестор рассматривает увеличения производства до 2,5 тысяч тонн. Проектом предусматривается создание не менее 40 рабочих мест с возможностью их увеличения на 30%.