Яндекс.Метрика
В Ульяновской области появится отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
9:5427 июня 2017

Об этом стало известно в ходе рабочего совещания губернатора Сергея Морозова по вопросам формирования в регионе высокотехнологичной и конкурентоспособной экономики.

Активным участником этого процесса остаются высшие и средне-специальные учебные заведения Ульяновской области. Именно на их базе сформированы необходимые условия для воспитания юного изобретателя. Лидером в этой области традиционно считается Ульяновский государственный технический университет, который за время своего существования накопил большую научную базу, имеет профессиональный преподавательский состав и занимается широким кругом научных исследований.

В последние годы в регионе уделяется особое внимание технологическому предпринимательству, которое напрямую зависит от качества выпускаемых в учебных заведениях Ульяновской области технологических профессионалов. Проводится множество мероприятий, направленных на формирование у молодёжи интереса, как к предпринимательству, так и к изобретательству в целом. Создаётся комфортная среда для стимуляции интереса к этой важной для экономики региона деятельности. В области проводятся многочисленные мероприятия по робототехнике, технологические курсы в средне-специальных образовательных учреждениях, действуют лицейские классы при университетах.

«Ульяновская область действительно является не просто «умным регионом», но одновременно регионом, который сейчас начинает занимать лидирующие позиции по целому ряду технологических достижений. Например, по рейтингу инновационного развития мы находимся в группе лидеров и по абсолютному большинству показателей входим в десятку лучших регионов Российской Федерации», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Для обеспечения конкурентной и высокотехнологической экономики требуется большое количество профессиональных кадров. Первым шагом в этом направлении станет формирование в Ульяновской области регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Сергей Морозов подчеркнул необходимость этих мер на встрече с изобретателями в минувшую пятницу накануне празднования Дня изобретателя. Этот праздник традиционно отмечается в последнюю субботу июня. Он был введён в конце 50-х годов прошлого столетия. В 2016 году на федеральном уровне праздник восстановлен вместе с деятельностью Всероссийского общества изобретателей (ВОИР). Перед обществом были поставлены новые амбициозные задачи, обновлен руководящий состав. Среди первоочерёдных планов – активный выход в субъекты Российской Федерации и выстраивание отношений с региональными отделениями.

Николай Квасов