Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подешевели гречка и подсолнечное масло
11:0113 мая 2017

Еженедельный мониторинг фиксирует снижение цен на социально значимые продукты питания в розничной торговой сети. Так, например, в апреле цены на куриное яйцо снизились на 4,4, подсолнечное масло – 1,6, гречневую крупу – 2,9%.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, на начало мая отмечено снижение потребительских цен на пшено, мороженую неразделанную рыбу, охлаждённых и мороженых кур, питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, ржано-пшеничный хлеб, свинину, варёную колбасу. Остаётся без изменений стоимость мягких сыров, поваренной пищевой соли, пшеничного хлеба из муки первого сорта. В рейтинге 14 субъектов ПФО потребительская цена на сметану в Ульяновской области занимает 3 место, начиная от минимальной цены, куриные яйца – 4, белокочанную свежую капусту – 5, охлажденные и мороженые куры, морковь и яблоки – 6, на пшеничную муку и хлеб из нее – 7 место. 

Для стабилизации цен на потребительском рынке запланировано проведение так называемых зональных муниципальных закупочных сессий. Ближайшая из них, с участием товаропроизводителей из Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского, Кузоватовского и Павловского районов, пройдёт уже сегодня, 13 мая. После завершения закупочных сессий состоится фестиваль «Покупай Ульяновское». Его проведение планируется в рамках областной выставки-демонстрации «День поля – 2017». Она, по предварительным данным, пройдёт 23 июня.

Виктор Никитин