Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ожидают конкретных решений по «гаражной амнистии» более 500 ГСК
13:2229 марта 2017

«Вопросу оформления участков под гаражно-строительные кооперативы с юридической точки зрения был дан ход ещё с советских времен, когда решения об установке гаражей зачастую принимались без необходимых документов. Сегодня нам предстоит навести элементарный порядок в этой сфере и решить все вопросы по справедливости», – отметил губернатор Сергей Морозов на недавнем совещании с участием представителей гаражно-строительных кооперативов. Глава региона отметил, что область стала первой территорией в России, которая начала заниматься этой социальной проблемой.

«В любом случае, мы не намерены отказываться от этого очень важного для общества проекта: только в Ульяновске более 500 ГСК ждут от нас конкретных решений. Поэтому будут принять все меры, чтобы довести начатое до конца. Более того, есть намерение при необходимости внести дополнительные изменения в ныне действующее законодательство, найти механизмы урегулирования вопроса», – добавил губернатор.

Поиск механизмов начался далеко не сегодня. В июне минувшего года по инициативе главы региона были приняты сразу два закона «О гаражной амнистии». Ульяновская область стала одним из первых субъектов РФ, кто начал практическую работу в этом направлении. Как поясняет руководитель Агентства ГИЗО Ульяновской области Сергей Мишин, документы предусматривают переход земельных участков под гаражами членов ГСК в общую долевую собственность при условии, что гаражи возведены до дня вступления в силу закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Кроме того, расположенные на земельном участке гаражи должны являться объектами капитального строительства и соответствовать градостроительным нормам. При этом граждане являются владельцами боксов до дня вступления настоящего закона в силу, если они полностью внесли паевой взнос.

Оформление документов разделяется на два вида. В первом случае земельные участки и сами гаражи поставлены на кадастровый учёт, находятся в постоянном бессрочном пользовании и на них зарегистрировано право собственности членов ГСК. Учтены проблемы по этому блоку: во многих случаях, например, не уточнены границы участков ГСК; гаражные блоки занимают площадь больше, чем предоставлено в бессрочное пользование; не все гаражные боксы оформлены. В настоящее время упрощена процедура оформления в собственность гаражей за счёт внесения изменений в градостроительный Устав Ульяновской области, так как не требуется получения акта ввода в эксплуатацию.

Во втором случае градостроительная документация не соответствует существующей застройке. Многие ГСК находятся в зонах, где их нахождение запрещено по правилам землепользования, следовательно, земельные участки оформить нельзя, даже в том случае, что гаражи здесь построены более 20-30 лет назад. В этом случае предусмотрен вариант срочного внесения изменений в правила землепользования и застройки и утверждения нормы, по которой действие ныне существующих правил не распространяется на ГСК, построенные до 2001 года. Есть и такая сложность, как отсутствие первичных документов о предоставлении земельных участков под строительство самого ГСК. Нет разрешения на строительство ввиду отсутствия документов на землю, гаражные боксы не поставлены на кадастровый учёт и не оформлены в собственность граждан. Но безвыходных положений не бывает.

В первом варианте есть возможность аренды со множественностью лиц. Во втором случае члены ГСК, не имеющие правоустанавливающих документов на земельные участки, имеют право приобрести их бесплатно в общедолевую собственность.

Для реализации «гаражной амнистии» от граждан требуется приготовить земельные участки, получить заключение специализированной организации о том, что гаражи соответствуют нормам выкупа из расчёта 3,7 тысячи рублей за каждый из них. Отметим, что затраты на заключения равны стоимости выкупа участка. По предложению Ассоциации ГСК Ульяновской области Агентство ГИЗО разработало проект постановления о снижении ставки выкупа земельных участков под гаражными боксами по Ульяновску с 7 до 4, в остальных случаях, с 5 до 3-кратной ставки налога. В связи с понижением выкупной стоимости ожидается, что более половины владельцев гаражей обратятся за оформлением. При этом доходы бюджетов всех уровней от оформления составят не менее 50 миллионов рублей. Проект постановления в настоящее время проходит согласование в органах прокуратуры и в министерстве юстиции.

Известно, что по 6 кооперативам земельные участки уже предоставлены, ещё по 4 подготовлены проекты. В 2017 году первым получателем земельных участков под гаражами стал ГСК «Мотор» в Засвияжском районе Ульяновска. Земля под гаражами была взята в аренду, срок которой истёк в июле прошлого года. На общем собрании владельцев гаражей было принято решение оформить землю в собственность. Теперь, когда все необходимые документы получены, обсуждается вопрос о гражданском партнёрстве с Агентством архитектуры в части благоустройства прилегающих к ГСК территорий. Процесс пошёл, и «гаражная амнистия» становится всё более востребованной.

 

Виктор Никитин