Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отмечают День защитника Отечества
12:4923 февраля 2017

Всего в рамках празднования с 17 по 25 февраля в регионе организовано порядка 300 мероприятий. В числе центральных – торжественное собрание и праздничный концерт, которые прошли 22 февраля в БЗЛМ. Здесь наиболее отличившиеся военные получили государственные и региональные награды из рук губернатора Сергея Морозова. Церемонию награждения продолжил концерт с участием лучших коллективов Ульяновской области. Кроме того, в фойе мемориала были организованы тематические выставки с макетами военной техники и оружием. 

Сергей Морозов зачитал поздравительную телеграмму президента страны Владимира Путина. Также глава региона озвучил наилучшие пожелания для всех, с честью защищавших Родину. «Выражаю слова самой глубокой, самой искренней признательности нашим воинам-победителям. Тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Кто в жесточайшей схватке отстоял свободу и независимость нашей страны. Кто ковал Великую Победу в тылу. Низкий поклон и великая слава всем Солдатам Победы и Героям тыла. В силу преклонного возраста, ранений и болезней многие из них, к сожалению, не могут находиться в этом зале сегодня. От вашего имени, дорогие друзья, от лица всех наших земляков я передаю наши общие поздравления и слова благодарности всему военному поколению – солдатам Победы, труженикам тыла, детям войны, олицетворяющим нашу гордость, нашу славу, нашу героическую историю. Сердечно благодарю и поздравляю всех военнослужащих, всех ветеранов Вооружённых Сил и различных силовых структур, которые в послевоенное, казалось бы, мирное время скромно и одновременно с величайшим достоинством выполнили и продолжают с оружием в руках выполнять свой воинский долг – в том числе, и за пределами Отечества. Кто с гордостью несёт по жизни звание прямого наследника немеркнущей славы советского, российского оружия. Доказательство тому – боевые награды на их груди. Спасибо вам, дорогие товарищи, за безупречную службу своей великой и малой Родине», – сказал Сергей Морозов. 

В этом году в основу праздничного концерта вошли образы духовного единства русского народа и доблести русской армии. Зрителям были показаны сюжеты о симбирских генералах-героях Отечества, эпизоды из истории Российской Армии и биографии известных военачальников, их подвиги и победы. На концерте прозвучали народные песни и произведения военных лет в исполнении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под руководством  заслуженного артиста РФ Валерия Уткина и Государственного ансамбля народного танца «Волга» под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Ионова. Также выступили лауреат Всероссийского конкурса Денис Володин, фольклорный ансамбль «Симбирские беседы», военный духовой оркестр, хор «Вереск» ДШИ номер 12, воспитанники ЦДТ номер 4, а также ансамбли Цильнинского и Тереньгульского районов.

Среди награжденных в этот день за успехи в военной службе – дежурный помощник военного коменданта, сержант Андрей Краснов. По его словам, этот праздник необходимо отмечать в первую очередь для подрастающего поколения, чтобы они знали имена героев и подвиги россиян. Когда-то в судьбе Андрея Краснова ключевую роль сыграла семейная преемственность – отец-военнослужащий послужил примером в выборе будущей профессии. «Сегодня я уже почти пенсионер, первый контракт был подписан мною в 1998 году. В 2000 году я получил первую и самую памятную награду – медаль за отвагу за операции на Северном Кавказе. Тогда я был в должности сапера, служил в 31 бригаде, – рассказал Андрей Краснов. – Хотелось бы отметить положительные изменения, которые происходят в школах области в рамках патриотического воспитания. У меня двое детей – мальчик и девочка, часто общаясь с ними, слышу об уроках, посвященных Великой Отечественной войне, и это отрадно. Мы воспитывались также. Планирую отдать сына в Суворовское училище, думаю, что будет неплохо, если он продолжит семейную традицию».

Напомним, что череду праздничных мероприятий продолжит праздничный концерт с участием Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» и солистов филармонии. Он состоится 23 февраля в 17:00 в Ленинском мемориале. Кроме того, тематические программы будут организованы в ближайшее время и в районах. Так, 23 февраля в Базарном Сызгане запланировано проведение зонального фестиваля патриотической песни «К подвигу героя сердцем прикоснись». А 25 февраля в 13:00 на территории Ивановского детского дома будет организован II Военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвящённый Герою Советского Союза Александру Матросову. Здесь зрителей ждёт реконструкция боя Великой Отечественной войны «Лидова гора» с использованием русской и немецкой техники.

Елена Нестерова