Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылась первая смена в детских оздоровительных лагерях
16:2102 июня 2017

В этом году старт летней оздоровительной кампании традиционно пришёлся на 1 июня. С пользой провести каникулы в Ульяновской области готовы около 160 000 детей.

Качественные условия для отдыха организованы в 419 лагерях с дневным пребыванием и в 17 загородных лагерях, из-за погодных условий начало первой смены в 8 лагерях перенесено на 8 июня 2017 года.

Всего в этом году в Ульяновской области будут работать 518 учреждений отдыха и оздоровления: профильные, палаточные и пришкольные лагеря. Их программа разнообразна и включает в себя в том числе и трудовое воспитание. Ожидается, что им будет охвачено до 100 тысяч школьников, они будут работать на пришкольных площадках, в производственных и ремонтных бригадах на протяжении всего лета.

«В лагерях труда и отдыха детям будет предоставлено двухразовое питание и временное трудоустройство. Трудовая занятость в основе своей предусматривает работу школьников, направленную на благоустройство населённых пунктов. В целях безопасности в детских лагерях также предусмотрены соответствующие меры. Охрану лагерей будут осуществлять частные охранные предприятия и охранники с лицензией», – рассказал директор ОГБУ «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления» Юрий Носырев.

Детский оздоровительный лагерь «Волжанка» уже принял первых посетителей. Учреждение проводит за лето четыре смены по 21 день в каждой. Администрация лагеря из года в год старается как можно больше разнообразить отдых своих воспитанников. Например, в этом году на территории лагеря был открыт бассейн, а в следующем – планируется строительство скалодрома.

«На данный момент мы реализуем комплексную программу интерактивного отдыха детей. Сюда мы включаем вопросы безопасности, питания и условия пребывания ребёнка на территории лагеря на протяжении всей смены. Мы обновили мебель, построили открытый бассейн на территории лагеря, завершили реконструкцию очистных сооружений, асфальтируем пешеходные дорожки и производим косметический ремонт летних детских корпусов», – подчеркнула директор лагеря «Волжанка» Ирина Романова.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года в Ульяновской области были учтены новые требования федерального законодательства. Особое внимание было уделено подготовке лагерей всех типов по обеспечению требований  санитарно-эпидемиологического надзора, организации питания,  антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, безопасности на воде, организации безопасных перевозок детей к местам отдыха и обратно.

Дополнительную информацию по организации летнего отдыха можно получить по телефону горячей линии: (8422) 43 – 30 – 31, который работает в будни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00. 

Родители могут подать заявки в следующие загородные лагеря: «Березка» (Тереньгульский район, 1-3 смена), «Алый парус» (Чердаклинский район, 2-3 смена), «Волжанка» (Ульяновский район, 4 смена), «Звездочка» (Мелекесский район, 2-3 смена), «Эврика» на базе санатория «Радон»(1-3 смены), лагерь им. Матросова (1-3 смена), «Юлово» (Инзенский район, 1 смена), «Светлячок» (Николаевский район, 3 смена).