Яндекс.Метрика
В Ульяновской области определили самые «конкурентные» муниципалитеты
12:3403 марта 2017

В сентябре прошлого года в России был утверждён стандарт развития конкуренции, к внедрению которого одной из первых присоединилась Ульяновская область. Наш регион ещё в 2014 году стал «пилотной» площадкой по апробации стандарта. Среди основных принципов, заложенных в стандарте развития конкуренции, значатся развитие конкурентной среды для бизнеса, защита прав потребителей и совершенствование антимонопольной политики.

В 2016 году Ульяновская область впервые провела исследование муниципальных образований на предмет создания условий для развития конкуренции. При мониторинге оценивались количество субъектов предпринимательства (в расчёте на 1 000 человек), участие муниципалитетов в обучающих мероприятиях для органов власти, состояние социально значимых и приоритетных рынков – для Ульяновской области это услуги дошкольного образования, детского отдыха, медицинских услуг и педагогического сопровождения, ЖКХ, перевозка пассажиров наземным транспортом, социальное обслуживание. Согласно проведённому мониторингу, лучше всех в регионе способствуют развитию конкуренции в Новомалыклинском районе – муниципалитет набрал 11,5 баллов из 12 возможных. Следом в рейтинге расположились Инзенский, Мелекесский и Тереньгульский районы. На третьей позиции – Майнский, Новоспасский и Цильнинский районы. Худшим в регионе стал, как ни странно, Ульяновск: здесь даже не был разработан план внедрения стандарта и не создана рабочая группа по содействию развития конкуренции. 

Параллельно с исследованием муниципалитетов министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области провело мониторинг состояния конкуренции на региональных рынках. Почти половина опрошенных бизнесменов считают уровень конкуренции в области достаточно высоким. Самая высокая конкуренция отмечается на рынках сотовой связи, бытовой техники, интернет-услуг и лекарственных препаратов. Самые низкие показатели – на рынках детского оздоровления, дошкольного и дополнительного образования, в сфере культуры и ЖКХ.

Несмотря на высокую оценку состояния конкурентной среды со стороны предпринимателей, губернатор Сергей Морозов считает, то данный рейтинг не отражает всей картины: по мнению главы региона, на конкуренцию в бизнесе влияют, в том числе, государственные и муниципальные предприятия, имеющие большую долю на рынках.

«Сегодня главную угрозу конкуренции на рынках несёт само государство, то есть государственные компании. Считаю, что мы должны существенно сократить рыночную долю государственных и муниципальных предприятий и запретить им приобретать новые активы. Государственные компании должны избавиться от непрофильных активов и уйти их тех секторов экономики, где себя прочно зарекомендовал бизнес», – сказал губернатор.