Яндекс.Метрика
В Ульяновской области обсуждают план повышения темпов роста экономики на 2017 год
15:1725 января 2017


Аналогичный план действовал и в прошлом году. Документ был принят в начале 2016 года и направлен на обеспечение социальной стабильности региона, увеличение доходов и оптимизации расходов областного бюджета. По словам зампреда правительства региона Олега Асмуса, в результате уровень инфляции за 2016 год составил 105,5 процента. Темпы роста строительных работ – 103,4%, уровень безработицы в районе пяти процентов, а индекс промышленного производства 100,8 %.

«Если взять укрупненную динамику по годам и посчитать средний темп роста за несколько лет, то мы увидим считанное число субъектов, где происходит постоянный рост промышленного производства. Данные обнадеживающие, и я думаю, что у Ульяновской области есть все шансы оказаться в рейтинге социально-экономического развития на высоком уровне», - заявил Олег Асмус.

Как отметила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, к результатам выполнения плана развития экономики в прошлом году можно причислить пополнение консолидированного бюджета региона на 45,4 миллиарда рублей. Это на 9,7 миллиардов больше, чем в 2015 году.

«В ходе Гайдаровского форума директор департамента межбюджетных отношений министерства финансов РФ Лариса Ерошкина отметила, что исполнение бюджетов регионов по итогам года оказалось более позитивным, чем ожидало федеральное финансовое ведомство. В среднем по России доходы за 2016 год выросли на 6% к предыдущему, тогда как в Ульяновской области темп роста составил 127,3%. Это, по предварительным данным, первое место среди субъектов ПФО и второе место по России», - сказала Екатерина Буцкая.

Проект плана на 2017 года еще дорабатывается и корректируется, пояснил и.о. министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин. 

«В результате реализации мероприятий прошлогоднего плана мы оказались на рекордно низком уровне по показателям безработицы, просроченной задолженности по заработной плате, по показателям наполняемости бюджета и сокращения неэффективных бюджетных расходов жилищного строительства. План 2017 года включает в себя 89 мероприятий против 80 прошлогодних. Это связано с включением мер, направленные на развитие конкурентной политики и оптимизации бюджетных расходов в сфере госслужбы. Также нововведением стал блок мероприятий по оптимизации инвестиционных расходов, субсидий юридическим лицам и дебиторской задолженности. Здесь говорится о совершенствовании порядка выделения субсидий юридическим лицам», - объяснил Давлятшин.

Документ включает в себя четыре блока. В первый входят меры, направленные на стабилизацию экономической ситуации – это импортозамещение, поддержка и развитие предпринимательства. В приоритете по-прежнему содействие участия предприятий региона на территории индустриальных парков, выпускающих замещающую продукцию; налоговые льготы; содействие в развитии межпроизводственной кооперации. Второй блок – это меры по обеспечению устойчивого экономического развития, поддержке системообразующих предприятий и приоритетных отраслей экономики. Сюда входят сельское хозяйство, промышленность, ТЭК, инновационная деятельность. Третья часть – меры по увеличению доходов консолидированного бюджета Ульяновской области. И четвертая – меры по оптимизации бюджетных расходов.


В результате реализации плана 2017 года минконкуренции озвучило ряд ожидаемых результатов. Планируется обеспечить социальную стабильность для 2,5 тысяч граждан региона, оказать адресную материальную помощь ветеранам ВОВ, сдержать уровень регистрируемой безработицы, не допустить задолженностей по выплате заработной платы более чем на десять миллионов рублей. Темпы роста среднемесячного начисления уровня зарплаты оплаты труда должны будут увеличиться на 6,5%. 1,3 тысяч предприятий и организаций региона должны будут внедрить стандарты достойного труда. 

В реальном секторе планируется привлечь 7,5 миллиардов инвестиций и создать не менее двух тысяч рабочих мест на заводах индустриальных парков. С них планируется собрать не менее 3,2 миллиардов рублей налогов. В области малого и среднего бизнеса планируют реализовать не менее трехсот бизнес-проектов на один миллиард. В совокупности появится тысяча рабочих мест.
По словам Екатерины Буцкой, ожидаемый результат от оптимизации расходов на государственную и муниципальную службу составляет более 138 миллионов рублей. Оптимизация бюджетной сети принесет 137,5 миллионов, совершенствование системы госзакупок – 59,6 миллионов. Адресная соцподдержка должна сэкономить бюджету региона более 531 миллионов.

Председатель правительства Ульяновской области Алексадр Смекалин подчеркнул, что эффективная деятельность, правильный подход к планам развития экономики, социальной инфраструктуры и повышению эффективности использования имеющихся ресурсов – залог процветания региона.

«План роста экономики, который мы подготовили, имеет ряд направлений, по которым его необходимо еще доработать, и мы проводим такую работу не первый год. В отличие от федеральной повестки, когда на протяжении последних двух лет разрабатывался антикризисный план, у нас в регионе разрабатывался план именно роста экономики. Нам удается удерживать эту тенденцию, и мы продолжаем прирастать по важнейшим показателям», - сказал Смекалин.

 

Елена Ольдина