Яндекс.Метрика
В Ульяновской области обозначены сроки действия «гаражной амнистии»
11:5714 августа 2017

Приватизировать земельный участок, расположенный под гаражным боксом капитального строения, можно до конца текущего года. К началу 2018 года действие программы в регионе будет приостановлено. В конце прошлой недели губернатор Сергей Морозов посетил гаражно-строительный кооператив «Титан 2» в Заволжье и на его примере проконтролировал выполнение «гаражной амнистии» в Ульяновской области.

ГСК «Титан 2» считается одним из самых крупных гаражных кооперативов в Заволжском районе Ульяновска. Он насчитывает 884 капитальных бокса. На сегодняшний день в кооперативе осуществляется процесс обмера гаражей, на кадастровый учёт поставлено уже более 400.

По словам председателя ГСК «Титан 2» Рамиса Салахова, проблем с приватизацией земельных участков по региональной программе на данный момент нет: «Люди с удовольствием идут на контакт, занимаются этой работой и платят членские взносы. Сейчас мы проводим кадастровый учёт, замеряем и обследуем гаражные боксы совместно с хозяевами, проводим все необходимые экспертизы пожарной безопасности».

Проект «гаражная амнистия» проходит в Ульяновской области под постоянным контролем губернатора Сергея Морозова и даёт реальную возможность автолюбителям стать полноправными собственниками своего имущества. Ульяновская область одна из первых приступила к реализации данной инициативы, в дальнейшем её примеру последовали и другие регионы Российской Федерации.

«Данная инициатива очень важна для Ульяновской области. Нам необходимо навести порядок в вопросах законного оформления земли в собственность автовладельцев. Тем самым мы решим сразу несколько больших проблем: упорядочим процесс эксплуатации гаражных боксов их владельцами и выявим субъекты незаконной предпринимательской деятельности, которые зачастую организовываются стихийно», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Всего на территории Ульяновска расположено 535 ГСК, 55% участников которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. При этом городской бюджет ежегодно не получает более 20 миллионов рублей от взимания земельного налога, либо от арендной платы.

Для тех, кто желает оформить свой участок под ГСК в собственность, но не знает, как это сделать, Агентство государственного имущества и земельных отношений совместно с Региональным земельно-имущественным информационным центром и Ассоциацией гаражно-строительных кооперативов разработало подробный порядок оформления земельного участка, познакомиться с которым можно здесь.

Николай Квасов