Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начнут действовать новые антикоррупционные проекты
11:0331 марта 2017

Итоги антикоррупционной деятельности в 2016 году подвели на расширенном заседании профильной региональной комиссии. Открывая заседание, губернатор Сергей Морозов отметил, что антикоррупционная деятельность органов власти должна ориентироваться на принципы результативности, инициативности и открытости. Он подчеркнул, что свободное от коррупционных проявлений пространство является одним из условий формирования и развития предпринимательской среды.

«Главные задачи, стоящие перед комиссией – приложить все силы к исполнению национального плана по борьбе с коррупцией на 2017 год и областного до 2018 года, обеспечить контроль эффективности расходования средств бюджета, – сказал Сергей Морозов. – В 2015 году был подписан общественный антикоррупционный договор. К сожалению, не все его участники активно включены в работу, в том числе бизнес. Непременно, договор должен работать и давать отдачу, поэтому предстоящую V «Неделю антикоррупционных инициатив» решено посвятить проблемам бизнеса».

В настоящее время свыше тысячи ульяновцев задействовано в общественном контроле в дорожной сфере. Более половины из них прошли специальное обучение в 2016 году. Это позволило выявить и устранить порядка 50 нарушений, допущенных подрядчиками и сохранить бюджетные средства.

В прошлом году на территории региона была создана базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности, продолжена реализация проектов «Антикоррупционная почта», «Анимированная антикоррупционная карта», «Неделя права и общественного контроля», «День профилактики коррупции». Усовершенствовали свою деятельность Молодежный инициативный антикоррупционный центр, студенческие антикоррупционные комиссии вузов, а также межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров.

До конца 2017 года губернатор поручил выделить на конкурсной основе субсидии некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на профилактику коррупции.

В целях повышения эффективности реализуемых антикоррупционных мер уполномоченный Александр Яшин предложил провести с 15 по 23 апреля акцию «Недели без турникетов» и разработать Антикоррупционный паспорт Ульяновской области. Предложено создать программу развития кафедры правоохранительной деятельности противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н. Ульянова до 2020 года, нацеленную на создание на ее базе межрегионального Центра передовых антикоррупционных инициатив.

Также, по словам Александра Яшина сейчас с руководством УлГУ прорабатывается вопрос по созданию в 2017 году Проектного офиса экспертно-аналитического сопровождения антикоррупционной деятельности органов власти. Планируется его сформировать на базе кафедры экономического анализа и государственного управления Института экономики и бизнеса УлГУ. 

Жители региона могут получить информацию о реализуемых антикоррупционных мерах на сайтах anticorrupt–ul.ruhttp://anticorrupt.ulgov.ru, органов государственной и муниципальной власти в разделах «Антикоррупционная деятельность». Кроме того, уточнить сведения можно по телефону: (8422) 58–52–74 (помощник уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов).

Продолжает работу «горячая линия» уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина. Информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: (8422) 58–52–74, 58–52–71. Также все желающие могут сообщить необходимую информацию, используя электронную почту anticorrupt@inbox.ru, или воспользовавшись интернет-приёмной: http://www.anticorrupt–ul.ru/feedback/.

Читайте также: Александр Яшин: «Борьба с коррупцией требует профессионализма, серьёзности и ответственности».