Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начали готовить общественных наблюдателей к президентским выборам
11:4624 ноября 2017

Избирательная комиссия и Общественная палата с региональным отделением Ассоциации юристов России подписали соглашения, где обозначили основные направления по обеспечению прозрачности и легитимности избирательной кампании. Аналогичные документы подписаны и на федеральном уровне, но в регионах это одна из первых договоренностей.

К процессу подключатся общественные палаты муниципалитетов. Также соглашение регламентирует мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, работу с обращениями, правовое просвещение и повышение электоральной активности ульяновцев. Таким образом в регионе намерены повысить доверие населения к выборным процессам.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Документ предполагает дать право общественным палатам формировать собственные списки наблюдателей.

«Сегодня создается новый и действенный инструмент общественного контроля. Региональная палата не ангажирована. Ее представители, которые на время своих полномочий приостанавливают членство в партиях, будут отстаивать интересы не отдельных политических сил, а общества в целом», – подчеркнул председатель региональной палаты Александр Чепухин.

Работой с молодёжью при подготовке наблюдателей займется региональное отделение Ассоциации юристов России. «Мы стремимся к тому, чтобы ребята, которых мы направим на избирательные участки в день голосования, были готовы не только наблюдать за происходящим, но и фиксировать возможные нарушения, правильно на них реагировать»,  – рассказала исполнительный директор – руководитель аппарата ассоциации Екатерина Гришина.

По словам председателя Избирательной комиссии Юрия Андриенко, активное взаимодействие с партнерами началось еще несколько лет назад. «Представители Избиркома заинтересованы в увеличении числа компетентных общественных наблюдателей. Актуальный запрос общества – понимание выборных процедур на всем протяжении избирательной кампании: от стадии выдвижения кандидатов до дня голосования. Обеспечить его возможно лишь при координации нашей работы с общественниками», – сообщил Юрий Андриенко.

В рамках соглашений будут открыты ситуационные и консультационные центры, «горячие линии», призванные помочь избирателям получать объективную информацию в полном объеме.