Яндекс.Метрика
В Ульяновской области началась разработка регионального закона о семеноводстве
8:4819 июня 2017

Директор департамента растениеводства Минсельхоза региона Ольга Лащенкова отметила, что в настоящее время семеноводство в Ульяновской области переживает сложные времена. Более половины всех посевов проводится семенами массовых репродукций без определения сорта. В минувшем году в общей доле посевов зерновых и зернобобовых культур элитные посевы составляли 6,7%, тогда как рекомендуемая доля должна составлять не менее 15%.

Правительство Ульяновской области ставит задачу возродить некогда существовавшую в нашей области систему семеноводства. Речь идёт о программно-целевом планировании и последовательном производстве оригинальных и элитных семян. С этой целью специалисты минсельхоза приступили к разработке регионального закона  «О некоторых мерах по развитию семеноводства в Ульяновской области». Он будет предусматривать доведение в ближайшие 2-3 года площади элитных посевов до рекомендуемого норматива. Такой шаг позволит увеличить объёмы производимого зерна ежегодно более чем на 100 тысяч тонн. При этом намечено внедрить в сельскохозяйственное производство ограничения  на использование семян  3-й и 4-й репродукций при возделывании зерновых и зернобобовых культур.  Планируется, что сортообновление семенами элиты по таким культурам в хозяйствах региона будет проводиться не менее одного раза в 2 года.   

В Ульяновской области аккредитовано полтора десятка семеноводческих хозяйств, имеющих сертификаты на производство семенного материала. Это, прежде всего, Ульяновский НИИ сельского хозяйства, учёные которого ведут селекцию и первичное семеноводство зерновых и зернобобовых культур, производство элиты и суперэлиты. Заняты производством широкого спектра семян элиты и суперэлиты сельхозкультур агрофирма «Приволжье» Старомайнского района, агрофирма «Тетюшское» и ООО «Хлебороб» – Ульяновского.

По словам Ольги Лащенковой, помимо уже существующих нормативных актов, подготовлен проект приказа, утверждающий ставки субсидий. Как только он вступит в действие, семеноводческие хозяйства станут получать поддержку в размере до 50% от стоимости приобретаемой ими сельхозтехники, предназначенной для обработки семян зерновых и зернобобовых культур. И тогда планируемый на 2017 год валовой сбор зерна в объёме 1,1 миллиона тонн, станет реальностью.

Виктор Никитин